Надежные вечнозеленые

САМЫЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ И УСТОЙЧИВЫЕ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ РАСТЕНИЯ СДЕЛАЙТЕ ОСНОВОЙ ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ. МНОГИЕ ИЗ НИХ ВЕСЬМА ВЫНОСЛИВЫ И МОГУТ РАСТИ В САМЫХ НЕБЛАГОДАТНЫХ МЕСТАХ ВАШЕГО ДОМА, А БОЛЬШИНСТВО ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ЗДЕСЬ ДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТНЫ, ЧТОБЫ ЗАДЕРЖАТЬ НА СЕБЕ ВЗГЛЯД.

Вечнозеленые виды с глянцевыми листьями, такие, как драцены, фатсии, фикусы, шеффлеры, пальмы и филодендроны, очень эффектны при одиночном размещении, но могут послужить также основой растительной композиции. Они намного выносливее растений с тонкой и нежной зеленью, папоротников с перистыми и цельными листьями и даже тех растений, чьи листья опушены. Конечно же, все эти столь непохожие листья и красивые цветки будут необходимы вам, чтобы создать разнообразие формы и цвета, однако имеет смысл растения с прочными вечнозелеными листьями сделать основой коллекции вашего дома.

Комнатные деревья 

Даже скромно обставленную комнату можно оживить, сделать уютной и неповторимой с помощью крупного растения, имеющего облик небольшого деревца. Некоторые растения в своей природной обстановке вырастают в настоящие деревья, но в помещении вам потребуются такие, которые не слишком быстро растут и чьи пропорции соответствуют размерам вашей комнаты. 
Крупные пальмы идеальны для этой цели, но многие из семейства фикусов не менее хороши. Хорошей альтернативой может стать самый обыкновенный Фикус каучуконосный (Ficus elastica), прежде столь популярный, но сейчас не вызывающий восхищения, а ведь многие его разновидности совсем не так скучны. Но если вы желаете иметь именно этого представителя с гладкозелеными листьями (а они растут быстрее, чем пестролистные сорта), выберите разновидность «Робуста» («Robusta»). Если вам не по душе вертикальный ствол и иногда голенастый облик этого растения, обрежьте верхушку, когда деревце достигнет 1,5 — 1,8 м в высоту, что-бы стимулировать образование нижних ветвей.
Другие фикусы, которые стоят внимания, — Фикус лировидный (F. lyrata) с очень крупными листьями характерной формы, Ф. бенгальский (F. bengalensis), хотя опущенные листья делают его облик скучноватым, и широкодоступный Ф. Бенджамина (F. benjamina). Последний особенно красив, так как вырастает в крупное дерево с широкой кроной и изогнутыми ветвями. Известна также красивейшая пестролистная его разновидность под названием «Звездный свет» («Starlight»).
Раскидистые деревца, растущие и ввысь и вширь, — Шеффлера древесная (Schefflera arboricola), или Гепталеурум древесный (Heptapleurum arboricola), и Ш. лучелистная (S. actinophylla). Обе имеют пальчатосложные листья с листочками, выходящими из единого центра.

Когда вам требуется выносливое растение 

Если вы ищете выносливое растение с глянцевыми вечнозелеными листьями для холодного или сухого места, например вестибюля или заднего крыльца, остановите свой выбор на растении с жесткой листвой, устойчивой к ветрам и заморозкам, особенно если растение будет находиться вне помещения. 
Фатсия японская (Fatsia japonica)— другой пример вечнозеленого растения с пальчатыми листьями (поищите пестролистные разновидности, если вам не по нраву чисто зеленая окраска). Близкий родственник ее — Фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei), межродовой гибрид Фатсии японской и плюща. Вы можете растить ее как куст, прищипывая верхушки побегов каждую весну, или как лиану, позволяя проявиться признакам родителя-плюща.
Следует поискать пестролистные разновидности Аукубы японской (Aucuba japonica) и такие разновидности Бересклета японского (Evonymus japonicus), как «Медиопиктус» («Mediopictus»), «Мелколистная белопестрая» («Microphyllus Albovariegatus») и «Мелколистная золотистопестрая» («Microphyllus Aureovariegatus).
Плющи идеально подойдут, если вам нужны лазящие или ампельные растения; существует масса их разновидностей с листьями самой разнообразной формы, размера и окраски.

Листья филодендрона
Листья филодендрона 
Отдельные роды включают виды и разновидности с очень разными листьями, и они могут составить интересную коллекцию. Пять листьев филодендрона, представленные здесь, отражают изменчивость, которую можно найти в этой группе растений.

Фикус каучуконосный (Ficus elastica), некогда очень популярное растение, ценен тем, что быстро растет.
Фикус каучуконосный (Ficus elastica), некогда очень популярное растение, ценен тем, что быстро растет. Обычно выращивают разновидность «Robusta», улучшенный вариант вида, широко культивируемого прежде.

Фикус лировидный (Ficus lyrata)— стройное «архитектурное» растение, легко нарастающее до потолка.
Фикус лировидный (Ficus lyrata)— стройное «архитектурное» растение, легко нарастающее до потолка.

Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) с равным успехом используют в качестве ампельного и вьющегося растения (как здесь, по столбику со мхом).
Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) с равным успехом используют в качестве ампельного и вьющегося растения (как здесь, по столбику со мхом).

Юкка слоновая(Yucca elephantipes) — заслуженно популярное комнатное растение.
Юкка слоновая(Yucca elephantipes) — заслуженно популярное комнатное растение. Она создает устойчивый зрительный эффект чрезвычайно вынослива и долговечна.

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa) — одно из наиболее удивительных и эффектных растений.
Монстера деликатесная (Monstera deliciosa) — одно из наиболее удивительных и эффектных растений. Его листья крупные и причудливые по форме, а растение легко достигает большого paзмepa.

Сциндапус золотистый (Scindapsus aureus), часто продаваемый под названием Эпипремнум золотистый (Epipremnum аureum), — идеальное лазящее или ампельное растение.
Сциндапус золотистый (Scindapsus aureus), часто продаваемый под названием Эпипремнум золотистый (Epipremnum аureum), — идеальное лазящее или ампельное растение. Эта золотистая Разновидность носит название Неон» («Neon»).

У радермахеры жесткие глянцелые листья сочетаются с кружевным почти папоротниковым обликом
У радермахеры жесткие глянцелые листья сочетаются с кружевным почти папоротниковым обликом; вскоре она сможет заменить большинство вечнозеленых растений.

Аспидистра высокая (Aspidistra elatior) — неприхотливое растение, практически не требующее ухода.
Аспидистра высокая (Aspidistra elatior) — неприхотливое растение, практически не требующее ухода. Но если тщательно за ним ухаживать, его листья будут выглядеть чудесно. Существует и пестролистная разновидность.

<-- Введение
Элегантные пальмы -->