Грациозные папоротники

ПАПОРОТНИКИ ПЛЕНЯЮТ ОЧАРОВАНИЕМ; ОНИ ПРИДАДУТ ШАРМ ЛЮБОЙ КОМНАТЕ, В КОТОРОЙ ВЫ ЗАХОТИТЕ СОЗДАТЬ ОЩУЩЕНИЕ ПРОХЛАДЫ, ПОКОЯ И БУЙСТВА ЗЕЛЕНИ. ОНИ РАСПОЛАГАЮТ К ОТДЫХУ И СОЗДАЮТ РАЗИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАСТ С ЖИВЫМИ И ЯРКИМИ
КРАСКАМИ РАСТЕНИЙ С ДЕКОРАТИВНЫМИ ЛИСТЬЯМИ И ЦВЕТКАМИ.

ВЫБОР ПАПОРОТНИКА

Хороши для начинающих
Асплениум гнездовой (Asplenium nidus)
Цитромиум серповидный (Cytromium falcatum), он же Многорядник серповидный (Polystichum falсatum)
Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata)
Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia)
Для более опытных 
Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris)
Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum)
Многоножка золотистая (Polypodium aureum)
Птерис критский (Pteris critica) или его разновидности
Трудны, но интересны 
Костенец луковиценосный (Asplenium bulbiferum)
Даваллия фиджийская (Davallia fеjееnis)

Папоротники разводят главным образом за изящество и красоту их листьев. называемых также вайями, а их элегантность с лихвой компенсирует отсутствие цветков.
Большинство папоротников хорошо себя чувствуют в тени или полутени, которую так легко создать в любом доме. К несчастью, им также необходимы частый полив и высокая влажность воздуха, который трудно обеспечить в обычной жилой комнате. Если вы хотите, чтобы ваш папоротник разрастался, вам придется выбрать неприхотливые и выносливые разновидности (см, «Выбор папоротника») или обеспечить столь жизненно необходимую влажность. Хотя большинство растущих в помещениях папоротников — выходцы из тропиков и любят тепло, центральное отопление означает смерть для многих из них, если вы не примете меры, чтобы повысить влажность по крайней мере в непосредственной близости от растений. Идеальным местом для папоротников являются оранжерея, веранда или зимний сад, где легче всего создать влажную атмосферу.
Не все папоротники столь изнеженны, некоторые приспособлены к сухому воздуху или прохладе. Определенно существуют некоторые виды, которые вы с успехом сможете вырастить, а если вы настроены на разведение чувствительных растений с тонкими перистыми вайями, можно попытаться поместить их в садике в бутылке или в террариуме, где они будут великолепно себя чувствовать.

С чего начать 

Если вы никогда не выращивали папоротники,. начните с самых неприхотливых. С ростом опыта переходите к более экзотическим и трудным видам. 
Самые распространенные папоротники недороги, и даже более необычные виды доступны в цене, особенно если это небольшие экземпляры. Флористические центры и ботанические сады имеют в продаже наиболее популярные виды, но более оригинальные папоротники вам, возможно, придется приобретать в специальных питомниках.

Размножение папоротников 

Простейший способ размножения — делением куста или с помощью отростков. Такие, как Давалия фиджийская (Davallia fejeenis), размножают с помощью корневищ, похожих на корни, из которых можно получить новые растения. Другие, как Костенец луковиценосный (Asplenium bulbiferum), образуют на листьях маленькие выводковые почки или даже маленькие растеньица. Они пускают корни в почву при плотном контакте с ней. Размножать папоротники интересно и занимательно. 
Свой собственный папоротник можно вырастить из спор, но это медленный путь, и вам, скорее всего, будет трудно получить свежие споры и прорастить их.

Не ошибитесь! 

Многие растения, которые обычно принимают за папоротники, просто маскируются под них. Одни, как селагинелла, также относятся к примитивным растениям, другие, как аспарагус, являются цветковыми растениями и просто имеют такие же, как у папоротника, перистые листья. Аспарагус в действительности принадлежит к семейству лилейных, хотя вы вряд ли поверили бы в это, глядя на его невзрачные цветки.
Селагинеллы, очень симпатичные, медленно растущие растения, требуют тех же условий, что и комнатные папоротники: влажности, затенения и умеренного тепла. Они будут прекрасно себя чувствовать рядом с папоротниками в садике в бутылке.
Отдельные виды аспарагуса также хороши для дома, все они выносливы и более неприхотливы, чем большинство настоящих папоротников.

Как расположить олений рог 
Платицериум двувильчатый (Platyeerlum bifurcatum) родом из Австралии и, в отличие от большинства папоротников, ничего не имеет против сухого воздуха. Его можно очень интересно разместить на куске коры. Держите корневой ком во влажном состоянии и регулярно опрыскивайте растение.
Найдите кусок коры подходящего размера.
1. Найдите кусок коры подходящего размера. Идеальна для этого кора пробкового дуба. Возьмите небольшое растение и выньте его из горшка. Если необходимо, удалите часть почвы, чтобы сократить размеры земляного кома, затем оберните корни влажным сфагновым мхом и закрепите его проволокой.
Надежно привяжите моховой ком к коре пробкового дуба, пользуясь проволокой в пластиковой обмотке.
2. Надежно привяжите моховой ком к коре пробкового дуба, пользуясь проволокой в пластиковой обмотке.

Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus veneris), как и большинство чувствительных папоротников, требует влажной атмосферы.
Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus veneris), как и большинство чувствительных папоротников, требует влажной атмосферы. Однако это действительно изящное растение.

Циртомиум серповидный (Cirtomium falcatum) — лучший выбор, если вы находите другие папоротники слишком капризными
Циртомиум серповидный (Cirtomium falcatum) — лучший выбор, если вы находите другие папоротники слишком капризными. Он переносит более сухой воздух и не требует много тепла.

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) прекрасно выглядит на подставке или небольшом столике.
Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) прекрасно выглядит на подставке или небольшом столике. Известно множество его разновидностей, в том числе «кудрявые».

Большинство видов костенца (Asplenium) намного легче вырастить, чем папоротники с очень нежными и тонко рассеченными листьями.
Большинство видов костенца (Asplenium) намного легче вырастить, чем папоротники с очень нежными и тонко рассеченными листьями. Костенец гнездовой (Asplenium nidus) имеет широкие вайи, радиально выходящие из «гнезда», и особенно хорош для дома.