Растения с пестрыми листьями

РАСТЕНИЯ С УЗОРАМИ НА ЛИСТЬЯХ УКРАСЯТ И ОЖИВЯТ И СКУЧНЫЕ УГОЛКИ ДОМА, И ЯРКО ОСВЕЩЕННЫЙ ПОДОКОННИК (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ТИПА). В ОТЛИЧИЕ ОТ КРАСИВО ЦВЕТУЩИХ РАСТЕНИЙ, БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ СОХРАНЯЕТ СВОЮ ЖИВОПИСНОСТЬ КРУГЛЫЙ ГОД.

Пестролистность имеет несколько причин. Для того чтобы вырастить привлекательное растение с ярким узором, необходимо уяснить две из них.
Многие комнатные растения с узорчатой листвой — потомки обитателей нижнего яруса тропического леса, попадавших на более освещенные участки по краям вырубок. Им пестролистность приносит пользу, так как сокращает функционирующую площадь листа. При этом типе пестролистности чаще всего чередуются пятна белого и зеленого цвета, причем белые участки ограничивают зоны, воспринимающие солнечный свет. У таких растений рисунок становится более четким вдали от прямого света.
Другие растения, требующие много света, приобрели разноцветные пятна по другим причинам. Красные и розовые листья способны воспринимать энергию различных частей светового спектра и передавать ее зеленым участкам, и поэтому многоцветные листья функционируют более эффективно. Пестрота у этих растения лучше проявляется, если им создать хорошее освещение.
Некоторые растения имеют красочные листья, чтобы привлечь опылителей. Самая обычная пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) и бромелиевые, такие, как неорегелия, способны поменять окраску листьев, окружающих невзрачные цветки, с зеленой на красную или розовую.
Есть и другие причины пестролистности. Такие, как предупреждающая фитофагов окраска, — так что не бывает простых объяснений, применимых ко всем видам с красочной листвой. Одни, такие, как колеусы и кротоны (кодиеумы), нуждаются в ярком свете, другие, как фиттонии с их белыми и бледно-розовыми пятнами, следует держать вдали от прямых солнечных лучей.

Возможные проблемы 

Некоторые растения теряют свой яркий рисунок на чрезмерно ярком свету, другие — если освещение слишком слабое. Если ваши питомцы выглядят неблагополучно, поместите их в более светлое или более темное место. 
Если на пестролистном растении появятся отдельные совершенно зеленые побеги, отрежьте их у самого основания. Некоторые растения возвращаются в исходное (зеленое) состояние, и зеленые побеги будут в конечном счете доминировать, если их не удалять. Яркие прицветные листья (модифицированные листья, обрамляющие группу цветков) теряют интенсивность окраски после цветения, так что это не должно вас беспокоить.

Листья Бегонии королевской (Begonia rex)
Листья Бегонии королевской (Begonia rex) 
Хотя их вряд ли следует классифицировать как особые разновидности, вы можете собрать целый букет сортов Б. королевской с разной окраской листьев. Здесь показаны листья Б. Мэсона (В. masoniana, вверху слева) и Б. тигровой (В. «Tiger», справа от нее).


СОБИРАЯ КОЛЛЕКЦИЮ

Существует такое множество комнатных растений с узорчатыми листьями, что некоторые любители коллекционируют их по группам. Это облегчает должный уход за ними, а поиск все новых видов или разновидностей переводит увлечение в совершенно особую плоскость. 
Хороши для коллекционирования бегонии (существует множество разновидностей Б. королевской, но и многие другие бегонии имеют интересную окраску), каладиумы, драцены и кордилины, маранты и калатеи, а также пилеи.
Определенные разновидности вегетативно размножающегося колеуса получить нелегко, но пакетик семян подарит вам изумительное разнообразие красок и узоров на любой выбор и вкус.

Бегония королевская (Begonia rex) меняет узор на листьях от разновидности к разновидности, но все они привлекают четкой графикой рисунка
Бегония королевская (Begonia rex) меняет узор на листьях от разновидности к разновидности, но все они привлекают четкой графикой рисунка.

Кордилина верхушечная (Cordiline terminalis, она же Dracaena terminalis) имеет множество разновидностей, различающихся по рисунку и окраске.
Кордилина верхушечная (Cordiline terminalis, она же Dracaena terminalis) имеет множество разновидностей, различающихся по рисунку и окраске.

Драцена окаймленная (Dracaena marginata) — популярное комнатное растение
Драцена окаймленная (Dracaena marginata) — популярное комнатное растение; у нее существуют разновидности с привлекательно раскрашенными листьями.

Фикус Бенджамина «Звездный свет» (Ficus benjamina «Starlight») — замечательное комнатное растение с яркими пустыми листьями.
Фикус Бенджамина «Звездный свет» (Ficus benjamina «Starlight») — замечательное комнатное растение с яркими пустыми листьями. Этот экземпляр со временем превратился в высокое дерево с красиво изогнутыми ветками.

Кодиеумы, или кротоны, очень требовательны к уходу, но это очень эффектные растения.
Кодиеумы, или кротоны, очень требовательны к уходу, но это очень эффектные растения. Оттенки и форма листьев сильно варьируют, но все они ярки и красочны.

Плющ обыкновенный (разновидность Hedera helix).
Плющ обыкновенный (разновидность Hedera helix). Это гибкое растение используют и как ампельное, и как лазящее.

<-- Элегантные пальмы
Грациозные папоротники -->