Элегантные пальмы

ПАЛЬМЫ — ВОПЛОЩЕНИЕ ЭЛЕГАНТНОСТИ, ОНИ ПРИДАДУТ ВАШЕМУ ДОМУ ЧЕРТЫ ИЗЫСКАННОСТИ. ОНИ МОГУТ НАВЕВАТЬ ОБРАЗЫ ЗВУКОВ РОЯЛЯ ГДЕ-НИБУДЬ В ПАЛЬМОВОМ САДУ ГРАНД-ОТЕЛЯ, НО ВЫГЛЯДЯТ НЕ МЕНЕЕ ЭЛЕГАНТНО И ТОРЖЕСТВЕННО И В УЛЬТРАМОДНОМ СОВРЕМЕННОМ ДОМАШНЕМ ИНТЕРЬЕРЕ.

Как вырастить здоровую пальму 

Самое распространенное заблуждение считать все пальмы любителями жарких солнечных лучей и сухого воздуха. Им часто приходится встречаться с такими условиями там, где они растут в открытом грунте; однако в доме нужны растения в хорошем состоянии, со здоровыми листьями без пятен.

Многие пальмы медленно растут, и, следовательно, крупные экземпляры часто дорогостоящие. Но это не должно вас отпугнуть; если вы обеспечите нужные условия, даже небольшие растения станут со временем впечатляющими экземпляра-
Не все пальмы вырастают крупными, многие вполне могут разместиться на небольшом столике или подставке. Некоторые даже столь малы, что молодые экземпляры годятся для садика в бутылке. Советы в рамке напротив помогут вам выбрать подходящие виды для разных целей.


  • Обеспечьте им прохладную зиму, но не ниже 10 'С. 
  • Избегайте прямого солнечного света, за исключением тех случаев, когда есть полная уверенность, что ваша пальма его любит. 
  • Используйте плодородную почвенную смесь и обеспечьте хороший дренаж. 
  • Пересаживайте только в случае крайней необходимости, так как пальмы не любят повреждения корней. Хорошенько убедитесь, что новая почва хорошо уплотнена. 
  • Поливайте обильно весной и летом, умеренно зимой. 
  • Почаще опрыскивайте растения водой и увлажняйте листья губкой. 
  • Не применяйте аэрозоли для полировки листьев.


ОШИБКИ ПРИ УХОДЕ


  • Побурение кончиков листьев обусловлено сухостью воздуха; недостаточный полив и холод также могут быть тому причиной.
  • Коричневые пятна на листьях могут быть следствием заболевания, вызванного переохлаждением или чрезмерным поливом. Обрежьте все поврежденные листья.
  • Пожелтение листьев, скорее всего, связано с недостаточным поливом, но может говорить и о том, что растению требуется подкормка.
  • О побуревших листьях не стоит беспокоиться, если повреждены лишь некоторые, самые нижние из них.


ВЫБОР ПАЛЬМЫ


  • Высокие и выносливые. Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis). Может расти в открытом грунте при средних морозах; пригоден для содержания на открытом воздухе. Ховея Форстера (Howeia forsteriana, она же Kentia forstепana). Ассоциируется со старыми пальмовыми двориками. Выносит слабое освещение, но растет очень медленно. Финик канарский (Phoenix canariensis). Любит солнечное освещение (но оберегайте листья от ожогов), летом его можно держать во внутреннем дворике, зимой — в прохладном помещении при температуре не ниже 7 °С.
  • Невысокие и неприхотливые. Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans, она же Neanthe bella). Пригодна для садика в бутылке, когда мала. На молодых растениях часто можно видеть невзрачные цветки.
  • Капризные, но интересные. Кокос орехоносный (Cocos nucifera). Эта новинка — настоящая кокосовая пальма, выращиваемая из ореха, заметного при основании. Даже юное растение может достигать 1,8 м в высоту, и его трудно содержать в доме. Кокос Ведделя (Cocos weddeliana). Медленно растет, пригоден для садика в бутылке.


Если листья побурели
Если листья побурели
Нижние листья пальм со временем буреют и отмирают. Чтобы пальма сохранила опрятный вид, отрежьте ее у самого основания (вверху). Секатор (садовые ножницы) годится для большинства пальм, но для жестких листьев потребуется пила. Если кончики листьев побурели, подрежьте их ножницами, но старайтесь не ранить здоровую ткань листа (внизу).

Пальма Вашингтония (Washingtonia) имеет веерные листья, создающие поразительное впечатление.
Пальма Вашингтония (Washingtonia) имеет веерные листья, создающие поразительное впечатление.

Ховея Бельмора (Howeia belmoreana) иногда подается под другим своим именем — Кентия Бельмора (Kentia belmoreana).
Ховея Бельмора (Howeia belmoreana) иногда подается под другим своим именем — Кентия Бельмора (Kentia belmoreana).

Кокос орехоносный (Cocos nucifera).
Кокос орехоносный (Cocos nucifera). Эту крупную пальму трудно содержать в доме.

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) легка и неприхотлива.
Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) легка и неприхотлива. Она достаточно компактна для небольшого столика.

<-- Надежные вечнозеленые
Растения с пестрыми листьями -->