Благоухание в воздухе

ПРИЯТНЫЙ АРОМАТ ДЕЛАЕТ РАСТЕНИЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЭТИМ КАЧЕСТВОМ ОБЛАДАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЦВЕТКИ. ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ МИР ДУШИСТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, ЧЬЕ БЛАГОУХАНИЕ СПОСОБНО ВОСХИТИТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ДУХИ.
Восприятие запахов очень индивидуально, у одних оно более развито, нежели у других. Наши способности различать запахи, определяющиеся наличием специальных рецепторов, являются наследственными. Некоторые люди так же невосприимчивы к запахам, как иные невосприимчивы к цвету. Они могут чувствовать большинство запахов, но не способны различать некоторые ароматы: кто-то, отличая запах розы или душистого горошка, не в состоянии узнать аромат фреезии. Поэтому трудно рекомендовать какие-то растения всем без ограничения: ароматы предложенных здесь растений хорошо воспринимаются большинством людей, но вы можете посчитать какой-то из них слабым или даже совсем неразличимым.
Кроме того, восприятие запахов зависит от индивидуальной реакции. Иногда, возможно по биохимическим причинам, какой-то аромат может ассоциироваться с приятными или неприятными воспоминаниями. Отдельные сорта душистой герани (Pelargonium) кому-то могут напоминать по запаху лимон, в то время как другие могут распознать в них же тимол, напоминающий им о недавнем визите к зубному врачу.
Единственный путь понять, нравится ли вам аромат какого-либо растения, — это вырастить его. Вам почти определенно нравятся растения, предложенные ниже, но если нет, просто пропустите их.

Как их разместить

Растения с тонким ароматом, ощущаемым лишь вблизи от них, такие, как экзакум, лучше всего поставить там, где они будут ближе к вам, — возможно, на столе или шкафчике, мимо которых вы проходите в холле, или в центре обеденного стола.
Растения с сильным запахом, подобные гардениям и гиацинтам, могут благоухать так сильно, что одно-единственное растение способно наполнить ароматом целую комнату. Неважно, где именно их расположить в комнате, но во избежание конфликта не ставьте рядом с ними другие сильно пахнущие растения; поместите их в другой комнате, где вы сможете вдыхать только их собственный аромат.
Растения, которые издают запах при притрагивании к ним, такие, как душистая герань (пеларгония), желательно разместить там, где вы будете контактировать с ними случайно или намеренно: в альковах или на окнах лестницы, ведущей наверх, на кухонном или рабочем столике.

Душистые цветы

Цитрусовые (душистые цветки, пахнущие лимоном листья и плоды)
Дурман душистый (Datura suaveolens)
Экзакум родственный (Exacum affine)
Гиацинты
Гименокаллис приятный (Hymenocallisx festalis)
Г. нарциссоцветковый (H. narcissiflora)
Жасмин лекарственный (fasminum officinale)
Нарцисс «Бумажно-белый» (Narcissus «Paperwhite»)
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda)

Apoматные листья

Душистая герань, или Пеларгония душистая, — одно из лучших комнатных растений, ценное ароматом своих листьев. Вот некоторые виды:
П. головчатая (Р. capitatum) — пахнет розой;
П, курчавая (Р. crispum) — пахнет лимоном;
П. сильнопахнущая (P. graveolens)— со слабым лимонным запахом;
П. ароматнейшая (Р. odomtissimum)— с яблочным запахом;
П. войлочная (P. tomentosum) — с запахом мяты перечной.

Цветки Гардении жасминовидной (Gardenia jasminoides), чисто белые в полном цвету, по мере старения становятся кремово-желтыми и отличаются богатым ароматом.
Цветки Гардении жасминовидной (Gardenia jasminoides), чисто белые в полном цвету, по мере старения становятся кремово-желтыми и отличаются богатым ароматом.

Дурман душистый (Datura suaveolens, он же Brugmansia suaveolens) — великолепное крупное растение, чей резкий запах под стать огромным цветкам в виде колокола
Дурман душистый (Datura suaveolens, он же Brugmansia suaveolens) — великолепное крупное растение, чей резкий запах под стать огромным цветкам в виде колокола. Это разновидность «Grand carrier».

Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) очень ароматен
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) очень ароматен. Молодое растение можно держать в горшке.

Мисочка с гиацинтами наполнит благоуханием всю комнату
Мисочка с гиацинтами наполнит благоуханием всю комнату. Хотя они хороши не более недели, используя обычные специально подготовленные к раннему цветению луковицы разных разновидностей, вы сможете наслаждаться ими более месяца.

У душистых гераней, или пеларгоний обычно невзрачные цветки, но ароматные листья.
У душистых гераней, или пеларгоний обычно невзрачные цветки, но ароматные листья. Разместите их там, где вы можете случайно коснуться их листьев, источающих пряный автомат. Это Пеларгония сильнопахнущая (Pelargonium graveolens) — с запахом, напоминающим лимон.

Апельсиновое дерево, украшение оранжереи, на короткое время можно внести в дом.
Апельсиновое дерево, украшение оранжереи, на короткое время можно внести в дом.