Необычные растения

НЕКОТОРЫЕ РАСТЕНИЯ НЕ СТОЛЬКО КРАСИВЫ, СКОЛЬКО ЗАНИМАТЕЛЬНЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ. ОНИ ПОЗВОЛЯЮТ РАЗВИТЬ В ДЕТЯХ ИНТЕРЕС К ЖИВОМУ.
Плотоядные растения всегда поражают воображение детей. Их нельзя назвать красивыми, хотя у некоторых вполне симпатичные цветки. Так, у Жирянки
крупноцветковой (Pinguicula grandiflora) прелестные розовые цветки похожи на фиалки на длинном цветоносе, сохраняющиеся неделями. У большинства же цветки неинтересны, но они привлекают внимание всевозможными приспособлениями для ловли насекомых.
Не все виды можно вырастить дома, но стоит попытаться вырастить Венерину мухоловку (Dionaea muscipula) с захлопывающейся ловушкой, Росянку капскую (Drosera capensis) с ловушкой-липучкой, Жирянку крупноцветковую (Pinguicula grandiflora) с ловушкой типа липкой бумаги и Саррацению желтую (Sarracenia flava) с ловушкой-западней. Хотя энтузиасты ухитряются выращивать дюжинами самые разнообразные виды, те, что перечислены, имеют четыре разных типа ловушек, и их вполне можно содержать в комнате. Однако, чтобы продлить им жизнь, потребуется очень тщательный уход.

Чувствительные растения

Некоторые растения чувствительны к прикосновению и сжимаются при контакте. Из них наиболее доступна Мимоза стыдливая (Mimosapudica), очень симпатичное растение с чувствительными листочками и привлекательными цветками, похожими на розовые шарики. Это растение легко вырастить из семян, если вы не найдете его в питомнике или ботаническом саду.

Листья, рождающие «деток»

Некоторые растения способны образовывать на листьях маленькие растеньица, которые со временем опадают и укореняются (вы можете ускорить этот процесс, оторвав и посадив их в горшок). Два самых распространенных таких вида — Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana, или Bryophyllum daigremontianum), с миниатюрными растеньицами вдоль всего края листа, и К. трубчатоцветковый (К. tubiflora, оно же Bryophyllum tubiflorum), у которого они собраны в группы на концах листьев.
Из других широко известных растений, образующих готовых «деток» при основании взрослых листьев, назовем Костенец луковиценосный (Asplenium bulbiferum) и Толмию Мензиса (Jolmiea menziesii).

Луковицы, цветущие без почвы

В качестве новинки попробуйте вызвать цветение у «сухих» безвременников. Вы можете поставить их на подоконник, но для устойчивости лучше поместить их на блюдце с песком. Обычно через несколько недель из сухой луковицы появляется крупный, как у крокуса, цветок.
Для «сухого» цветения иногда продают как диковину необычную луковицу под названием Сауроматум жилковатый (Sauromatum venosum), или С. капельный (S. guttatum). Из нее в конце концов появляется зловещий зеленовато-пурпурный трубковщный цветок. Этот странный цветок вскоре обнаруживает себя по зловонному запаху падали — удивляющему детей, но совершенно невыносимому в вашей жилой комнате.

Уход за плотоядными растениями

  • Не используйте обыкновенную почвенную смесь. Она должна быть кислой и содержать мало минеральных элементов. Более или менее пригодна смесь, содержащая торф, песок, сфагновый мох и иногда перлит или тонко размельченную кору.
  • Выращивайте плотоядные растения в старом стеклянном аквариуме. Накройте его стеклом, чтобы создать влажную среду.
  • Обеспечьте хорошее освещение.
  • Поставьте горшки на поднос с гравием, наполненный водой, чтобы обеспечить влажность, если растения находятся не в аквариуме.
  • Некоторые виды предпочитают постоянно влажную почву, и вы можете поставить их в блюдце с водой, что нежелательно для обычных комнатных растений.
  • Используйте только мягкую воду (дистиллированную или деионизированную, но лучше всего дождевую).
  • Лучше всего не применять удобрений. Для большинства видов они вредны, и если вы считаете, что растения действительно нуждаются в подкормке, попробуйте опрыскивать их удобрением, разбавив его вчетверо (раз в две недели в период активного роста).
  • Эти растения схватывают жертву, чтобы получить азотное питание, но в помещении число доступных им насекомых ограничено. Некоторые люди выпускают рядом с ними плодовых мушек или кормят их личинками насекомых, которые продаются в зоомагазинах.


Безвременник осенний (Colchicum autumnale) можно вырастить «сухим».
Безвременник осенний (Colchicum autumnale) можно вырастить «сухим». Либо поставьте клубнелуковицу непосредственно на подоконник, либо поместите ее для устойчивости в блюдце с песком или галькой и подождите несколько недель, пока не появится крупный, как у крокуса, цветок.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — плотоядное растение, ловушка которой быстро захлопывается залучив жертву.
Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — плотоядное растение, ловушка которой быстро захлопывается залучив жертву.

Саррацения желтая (Sarracenia flava) — плотоядное растение с ловушкой-западней.
Саррацения желтая (Sarracenia flava) — плотоядное растение с ловушкой-западней.

Росянка капская (Drosera capensis) — пример растения с ловушкой-липучкой — внесет интересное разнообразие в коллекцию плотоядных растений.
Росянка капская (Drosera capensis) — пример растения с ловушкой-липучкой — внесет интересное разнообразие в коллекцию плотоядных растений.

Каланхоэ Дездемона (Kalanchoe daigremontiana), или Бриофиллюм Дездемона (Bryophyllum daigremontiana), образует новые растеньица вдоль краев своих листьев. 
Каланхоэ Дездемона (Kalanchoe daigremontiana), или Бриофиллюм Дездемона (Bryophyllum daigremontiana), образует новые растеньица вдоль краев своих листьев.
Каланхоэ Дездемона (Kalanchoe daigremontiana), или Бриофиллюм Дездемона (Bryophyllum daigremontiana), образует новые растеньица вдоль краев своих листьев. Они падают на почву вокруг родительского растения, но вы легко можете их снять и посадить в горшок, чтобы размножить и подавить друзьям.