Гидрокультура

ГИДРОКУЛЬТУРА, ИЗВЕСТНАЯ ТАКЖЕ КАК ГИДРОПОНИКА, — ЭТО МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ БЕЗ ПОЧВЫ. ВОДУ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ДОБАВЛЯТЬ ТОЛЬКО РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ, А ПОДКОРМКУ ПРОИЗВОДИТЬ ВСЕГО ДВА РАЗА В ГОД. ГИДРОКУЛЬТУРА ПОЗВОЛЯЕТ РАСТЕНИЯМ УСПЕШНО РАСТИ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ УХОДЕ.
Гидропонику иногда используют при культивировании растений в научных целях и при этом состав питательного раствора контролируют при помощи дорогостоящего оборудования. Но ее методика, используемая любителями дома под названием гидрокультура, очень проста и может быть освоена даже новичками.
Проще всего начать с того, что купить растения, которые уже растут на гидропонике, — ведь вам все равно понадобятся особый контейнер, гранулы из глины и специальное удобрение. Поняв, как легко ухаживать за растениями на гидропонике, вы, возможно, захотите попробовать полностью освоить ее.

Постоянный уход

Подождите, пока индикатор уровня воды не покажет минимум, но не производите полив немедленно. Подождите еще два- три дня, прежде чем добавить воды. Не доливайте воду до верха сосуда и не держите ее на максимальном уровне - важно, чтобы воздух проник к нижним слоям.
Используйте только водопроводную воду так как специальное ионообменное удобрение рассчитано на использование именно водопроводной воды и зависит от содержащихся в ней элементов.
Вода должна быть комнатной температуры. Из-за отсутствия почвы холодная вода оказывает вредное действие на растение, и это наиболее распространенная причина неудач с гидрокультурой.
Возьмите себе на заметку, когда вы добавили удобрение, и вносите его каждые шесть месяцев. Иногда удобрение помещают в особую батарею внутри специального сосуда, но можно просто добавить его, предварительно растворив в небольшом количестве воды.
Как и на почвенной смеси, растения на гидропонике постепенно увеличиваются в размерах. Поскольку корням нет необходимости искать влагу и питание, корневая система обычно занимает меньше места, но все же со временем требуется пересадка, особенно если корни переросли объем горшка.
Как можно осторожнее выньте растение из контейнера. Возможно, придется разрезать внутреннюю емкость, чтобы причинить ему меньше вреда, но это требуется не всегда. В случае очень крупной и спутанной корневой системы потребуется обрезка в разумных пределах. И корни, и верхнюю часть растения обычно можно привести в порядок, но многое зависит от типа растения.

Растения для гидропоники

Не все растения хорошо растут на гидропонике, так что придется поэкспериментировать. Набор пригодных видов на удивление широк и включает даже кактусы, суккуленты (им важно обеспечить «сухой» период, не доливая в это время воды и не позволяя ей подниматься слишком высоко) и даже орхидеи.
В качестве отправного пункта начните с растений, перечисленных в приведенном ниже списке, или выберите из растений, выращиваемых на гидропонике и увиденных вами в цветочном магазине. С приобретением опыта ваш список могут пополнить такие растения, как Эхмея полосатая (Aechmea fasciata), аглаонема, амариллис, антуриум, аспарагус, аспидистра, бокарнея, Бегония манжетная (Begonia manicata), Бегония королевская (В. rex), кактусы (прим.: Большинство кактусов можно выращивать на гидропонике. но нужно внимательно следить за уровнем воды. Если он слишком высок, растения вскоре погибнут.), циссус, кливия, кодиеум, диффенбахия, дизиготска, драцена, Молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima), фикус, гинура, плющ, гибискус, хойя, маранта, монстера, нефролепис, филодендрон, сенполия, сансевиерия, шефлера, Спатифиллюм Уоллиса (Spathiphyllum wallisii), стефанотис, стрептокарпус, традесканция. Вриезия блестящая (Vriesea splendens). юкка.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

В почве и в воде растения образуют корни разного типа. Если вы укореняете черенок в воде, он даст корни одного строения, при укоренении же в почве — несколько иного. Так что пересадка из воды в почву и наоборот довольно проблематична. Но когда растение пересажено на гидропонику и адаптировалось к ней, оно может получать воду и минеральные элементы из раствора на дне сосуда, а кислород — из верхних слоев раствора.
Уровень питательной жидкости имеет большое значение. Если вы нальете в сосуд слишком много воды, не останется воздушного пространства, откуда корни получают кислород, и растение погибнет.


Посадка на гидропонику


Выберите молодое растение и осторожно полностью отмойте корни от земли, стараясь не повредить их
1. Выберите молодое растение и осторожно полностью отмойте корни от земли, стараясь не повредить их. Затем поместите растение в контейнер с сетчатыми или ячеистыми стенками.

Насыпьте вокруг корней глиняные гранулы или пористый керамзит, стараясь не повредить их
2. Насыпьте вокруг корней глиняные гранулы или пористый керамзит, стараясь не повредить их.

Вставьте один горшок в другой, более крупный, с водой, насыпав предварительно на дно глиняные гранулы, чтобы край внутреннего горшка не доставал 1 см до бортика внешнего
3. Вставьте один горшок в другой, более крупный, с водой, насыпав предварительно на дно глиняные гранулы, чтобы край внутреннего горшка не доставал 1 см до бортика внешнего.

Вставьте трубочку, показывающую высоту уровня воды
4. Вставьте трубочку, показывающую высоту уровня воды. Если вы не сумеете найти специальный индикатор уровня воды, используйте индикатор влажности корней, он более доступен.

Насыпьте побольше глиняных гранул, чтобы скрыть внутренний сосуд и индикатор уровня воды
5. Насыпьте побольше глиняных гранул, чтобы скрыть внутренний сосуд и индикатор уровня воды.

Насыпьте специальное удобрение для гидрокультуры поверх глиняных гранул
6. Насыпьте специальное удобрение для гидрокультуры поверх глиняных гранул.

Удобрение попадет в раствор, если вы нальете воду до максимального уровня
7. Удобрение попадет в раствор, если вы нальете воду до максимального уровня. Если индикатор показывает, что нужный уровень не достигнут, добавьте еще четверть объема сосуда и доливайте снова, лишь когда уровень снова упадет. Используйте всегда только водопроводную воду.

Пройдет несколько месяцев, и ваше растение зацветет
8. Пройдет несколько месяцев, и ваше растение зацветет.