Горшечные растения

РАНО ИЛИ ПОЗДНО БОЛЬШИНСТВО РАСТЕНИЙ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСАДКИ; ЭТО МОЖЕТ ПОДАРИТЬ РАСТЕНИЮ ЕЩЕ ОДИН ЖИЗНЕННЫЙ СРОК. НЕ ВСЕ РАСТЕНИЯ ХОРОШО РЕАГИРУЮТ НА ЧАСТУЮ ПЕРЕСАДКУ, НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ОСТАВАТЬСЯ В МАЛЕНЬКИХ ГОРШКАХ. ПОНИМАНИЕ ТОГО, КОГДА ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕСАДКА И В ГОРШОК КАКОГО РАЗМЕРА, — МАСТЕРСТВО, КОТОРОЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ.
Никогда не стоит слишком торопиться пересаживать растения в горшок большего размера. Им не по нраву, когда тревожат их корни, любое повреждение которых влечет некоторую задержку роста.
Пересадка никогда не должна быть просто ежегодной обязанностью. Это работа, о которой следует помнить каждый год, но не производите ее, пока она не станет растению необходимой.
Молодые экземпляры требуют гораздо более частой пересадки, чем старые. Иногда крупное растение в большом горшке лучше пересадить в другой горшок такого же размера, поменяв ему верхний слой почвы или просто подкормив.

Когда пересадка необходима

Вид корней, растущих сквозь отверстие в основании горшка, сам по себе еще не означает, что пересадка необходима. Если растения поливали через капиллярное покрытие или горшок находился в кашпо, часть корней неизбежно прорастет сквозь отверстие в дне в поисках воды.
Если есть сомнения, выньте растение из горшка. Чтобы легко вынуть корневой ком, переверните горшок и постучите ободком горшка о твердую поверхность, поддерживая растение и земляной ком рукой. Нормально, когда корни распределены по внутренней поверхности горшка; но если они образуют на дне сплошную массу, настало время пересадки.
Известно несколько способов пересадки растений, но здесь описаны два лучших.

ПОСАДКА И ПЕРЕСАДКА

Хотя эти термины используют повсеместно, они означают следующее:
Посадка — это когда проросток или черенок впервые получает свой собственный горшок.
Пересадка — это высаживание растения в горшок большего размера.
Пересадка с заменой земли - это пересадка растения в горшок того же размера, но с заменой большей части почвенной смеси. Последнее необходимо, если растение нельзя пересадить в горшок большего размера.

СМЕНА ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ

Если растения посажены в большие горшки — 25 — 30 см в диаметре, пересадка в более крупные емкости может быть неосуществима. Попробуйте удалить несколько верхних сантиметров почвы в горшке, разрыхлив ее обыкновенной вилкой. Замените ее свежей почвенной смесью того же типа. Эта процедура, дополняемая регулярной подкормкой, позволит большинству растений чувствовать себя хорошо в том же горшке еще много лет.

Когда пересаживать
Когда пересаживать
Масса толстых корней, проросших сквозь отверстие в дне горшка (вверху), показывает, что настало время пересадить растение в более крупный горшок. Об этом же свидетельствует и множество корней, закрученных на дне внутри горшка.


Метод «Горшок в горшок»


Если используется глиняный горшок, то приготовьте его
1. Если используется глиняный горшок, то приготовьте его (см. Традиционный метод»). Если берете пластиковый горшок и намерены использовать для полива капиллярное покрытие, не закрывайте дренажное отверстие полностью.

Поместите немного увлажненной почвенной смеси на дно нового горшка, затем, вставив в него прежний горшок
2. Поместите немного увлажненной почвенной смеси на дно нового горшка, затем, вставив в него прежний горшок (или пустой равного размера), убедитесь, что уровень почвы в наполненном новом горшке будет на 1 см ниже его края.

Плотно набейте почву в щель между внутренним и внешним горшком, мягко утрамбовывая ее пальцами
3. Плотно набейте почву в щель между внутренним и внешним горшком, мягко утрамбовывая ее пальцами. Это создаст форму, когда внутренний горшок будет удален.

Удалите внутренний горшок, затем выньте растение из его прежнего контейнера и поместите в отверстие, сформированное в центре новой почвы

4. Удалите внутренний горшок, затем выньте растение из его прежнего контейнера и поместите в отверстие, сформированное в центре новой почвы. Осторожно уплотните почву вокруг корневого кома и тщательно полейте.


Традиционный метод


Приготовьте горшок такого же или вдвое большего размера, чем первоначальный, и, если горшок глиняный, закройте дренажное отверстие черепком или несколькими кусочками дробленой коры
1. Приготовьте горшок такого же или вдвое большего размера, чем первоначальный, и, если горшок глиняный, закройте дренажное отверстие черепком или несколькими кусочками дробленой коры.

Убедитесь, что растение незадолго перед этим было хорошо полито, и выньте корневой ком из старого горшка
2. Убедитесь, что растение незадолго перед этим было хорошо полито, и выньте корневой ком из старого горшка. Иногда это удается сделать, осторожно потянув растение или же перевернув горшок и постучав краем о твердую поверхность.

Положите немного почвенной смеси на дно горшка, затем сравните высоту корневого кома с высотой его края
3 . Положите немного почвенной смеси на дно горшка, затем сравните высоту корневого кома с высотой его края. Отрегулируйте количество почвы на дне горшка.

Струйкой насыпьте большую часть почвы по бокам, поворачивая горшок, как вам удобно
4. Струйкой насыпьте большую часть почвы по бокам, поворачивая горшок, как вам удобно. Хорошо использовать тот же тип почвенной смеси, который был и в старом горшке, — основанной на торфе (торфяном мху) или на глине.

Мягко уплотните почву пальцами
5. Мягко уплотните почву пальцами. Убедитесь, что между поверхностью почвы и верхним краем горшка оставлен зазор для полива высотой 1 — 2,5 см. Тщательно полейте.