Размножение делением

ДЕЛЕНИЕ — САМЫЙ БЫСТРЫЙ И ЛЕГКИЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО МГНОВЕННЫ. БОЛЬШИНСТВО РАСТЕНИЙ С РОЗЕТОЧНЫМИ ПОБЕГАМИ ИЛИ ГРУППОЙ ИЗ ТАКИХ ПОБЕГОВ ЛЕГКО РАЗМНОЖАЮТСЯ ЭТИМ СПОСОБОМ.
Многие папоротники, например адиантум (Adiantum), листовок (Phyllitis), Птерис критский (Pteris critica). можно легко поделить на несколько частей. Маранты и родственные им калатеи. образующие розеточные побеги. Тоже способны к делению. Из других популярных комнатных растений можно назвать антуриумы и аспидистры.
Полейте растение за час до деления. Если корни толстые и мясистые, запаситесь острым ножом, чтобы их разрезать.

Деление растения

Деление растения


Выньте растение из горшка
1. Выньте растение из горшка. Если растение крупное и корней много, возможно, придется перевернуть горшок и постучать краем о твердую поверхность. Обхватите рукой сверху земляной ком, чтобы земля свободно осыпалась с корней.

Удалите часть земли со дна и с боков, стараясь освободить корни
2. Удалите часть земли со дна и с боков, стараясь освободить корни.

Попробуйте разделить растение сначала на две части, потом на несколько более мелких частей, если вам нужно получить более двух растений
3. Попробуйте разделить растение сначала на две части, потом на несколько более мелких частей, если вам нужно получить более двух растений.

Иногда упругие или мясистые корни, как у аглаонемы, трудно разделить
4. Иногда упругие или мясистые корни, как у аглаонемы, трудно разделить. В этом случае разломите корневой ком на две части ручными вилами или разделите группу на отдельные побеги острым ножом.

Посадите отделенные части растения с развитыми корнями в отдельные горшки, наполнив их хорошей почвенной смесью
5. Посадите отделенные части растения с развитыми корнями в отдельные горшки, наполнив их хорошей почвенной смесью. Возможно, придется укоротить самые крупные корни ножом, но постарайтесь не задеть мелкие растущие корешки. После полива держите растения в хорошо освещенном, но не солнечном месте, по крайней мере пока они не окрепнут и не начнут снова расти.