Обрезка и формовка

ПОСТОЯННЫЙ УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИТ ИМ ХОРОШИЙ ВИД, НО ТАКЖЕ ПОЗВОЛИТ ЗАМЕТИТЬ ПРИЗНАКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ДО ТОГО, КАК ОНИ СТАНУТ ПРОБЛЕМОЙ.
Одна из задач обрезки и формовки растений — просто сохранить их в свежем и опрятном виде, другая — действительно улучшить их рост, побудив к более обильному кущению или цветению.
Помимо удаления засохших цветков, что лучше делать, как только вы их заметили, уход — это еженедельная работа. Большую часть работ можно делать еще реже, но, регулярно приводя ваши растения в порядок, вы почти всегда заметите вредителей, болезни и недостаток каких-то элементов намного раньше, чем это станет серьезной проблемой. При более тесном общении вы учитесь ценить растения, так что это будет полезно не только им, но и вам.

Удаление старых цветков

Оно сохранит растению опрятный вид и во многих случаях стимулирует образование новых цветков. Это также предотвращает болезни: грибковые инфекции часто начинаются на мертвых или отмирающих цветках и лишь затем распространяются на листья.
Растения со множеством мелких цветков, такие, как Бегония вечноцветущая (Begonia sempervirens), трудно обирать достаточно часто, но если вы поленитесь, увядшие цветки внесут беспорядок, осыпаясь на мебель или подоконник, не говоря уж о неопрятном виде самого растения.
За исключением цветков, собранных в колос, удаляйте не только цветки, но и цветоножки. Иногда цветоножки легче удалить вручную, если их тянуть и одновременно откручивать. Если цветки собраны в колос или крупные соцветия, как у гидрангеи, то, когда увянут последние цветки, отрежьте все соцветие целиком над верхней парой листьев.

Листья

Пыль и грязь скапливаются на листьях, точно так же, как и на мебели, но это не всегда заметно, если только листья не имеют естественного глянца. Эти отложения не всегда безвредны, не говоря уж о том, что причиняют растению вред, сокращая количество света, попадающего на листья, и препятствуя фотосинтезу, посредством которого растение получает энергию и вещества для роста.
Протирайте гладкие листья мягкой влажной салфеткой. Некоторые добавляют в воду немного молока, чтобы придать блеск глянцевым листьям. Как альтернативу можно использовать имеющиеся в продаже полирующие средства, выпускаемые в виде аэрозолей, спреев или салфеток, пропитанных специальным составом. При пользовании аэрозолем внимательно следуйте инструкции на упаковке и обратите особое внимание на рекомендуемое для распрыскивания расстояние. Салфетки и спреи бесполезны для очистки опушенных листьев. Вместо них воспользуйтесь маленькой кисточкой для красок. Кактусы можно почистить тем же способом.
Компактные нецветущие растения с неопушенными листьями — например аглаонемы — можно почистить, пополоскав листья в тазике с тепловатой водой. Но растение должно высохнуть не на прямом солнце, иначе на листьях появятся ожоги.

Подрезка и формовка

Форму многих комнатных растений можно улучшить, прищипнув верхушки. От этого они становятся более кустистыми. Эта процедура полезна недотрогам, гипестесам, пилсям и традесканциям. Прищипывайте молодое растение всякий раз, когда его побеги начинают выглядеть тонкими и длинными. Это особенно полезно традесканциям: густая ветвистая «борода» длиной до 30 см смотрится намного лучше, чем тонкие неопрятные побеги вдвое большей длины.
Если на пестро окрашенном растении появился полностью зеленый побег, его также можно отщипнуть или отрезать. Лазящим и ампельным растениям требуется постоянное внимание. Подвязывайте новые побеги к опоре и отрезайте все длинные плети, портящие внешний вид.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ

Большая часть экипировки, необходимой для ухода за комнатными растениями, скорее всего, у вас уже есть. Возможно, вам захочется попробовать полироль для листьев или купить секатор (садовые ножницы), но с губкой, мягкой салфеткой и кухонными ножницами вы справитесь с этой работой не хуже.
Стоит завести небольшой набор подручных инструментов в маленьком ящичке, который, выполняя работу по уходу, можно переносить с собой. Он должен содержать:
  • Остро наточенные ножницы, или маленький секатор, или ножницы для срезки цветов.
  • Запас тростинок-подпорок.
  • Клубок мягкой садовой бечевки, лучше зеленой, или металлические кольца для штор — чтобы поддержать вьющиеся растения. Для некоторых работ пригодится моток зеленой проволоки с пластиковым покрытием.
  • Губку для протирания глянцевых листьев.
  • Небольшую кисточку для очистки опушенных листьев.


Удаление листьев
Удаление листьев
Рано или поздно листья отмирают у всех растений. Даже вечнозеленые растения время от времени теряют листья. Не оставляйте их; большинство листьев легко удалить мягким рывком, но прочные, возможно, придется отрезать.

Салфетки для листьев
Салфетки для листьев
Вы можете пользоваться особыми готовыми салфетками для листьев. Они удобны и сделают крупные глянцевые листья яркими и блестящими.

Удаление старых цветков
Удаление старых цветков
Удаление старых цветков сохранит растению нарядный вид и сократит вероятность того, что на нем заведется плесень. Некоторые растения «мусорят» на стол или подоконник, если цветки не обобрать вовремя.

Мытье губкой
Мытье губкой
Растения с глянцевыми, как у фикуса, листьями станет наряднее, если вы их слегка протрете мыльной водой. Им это будет полезно, так как грязь сокращает количество доступного света и забивает устьица, через которые они дышат.

«Купание» растений
«Купание» растений
Если растение достаточно мало и его можно взять в руку, попробуйте пополоскать его в тазике с тепловатой водой. Но не делайте этого, если листья нежны и опушены.

Очистка листьев кисточкой
Очистка листьев кисточкой
Растения с опушенными листьями, как у сенполии, нельзя протирать губкой или салфеткой. Вместо этого осторожно почистите их мягкой кисточкой для красок.

Прищипывание
Прищипывание
Если вы хотите, чтобы ваше растение было кустистым, прищипните несколько раз растущие кончики молодых побегов. Многие растения хорошо отзываются на эту процедуру, но будьте осторожны с медленно растущими видами.