Размножение листовыми черенками

ЛИСТОВЫЕ ЧЕРЕНКИ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНЕЕ УКОРЕНЯТЬ, ЧЕМ СТЕБЛЕВЫЕ, И МНОГИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО РАЗМНОЖИТЬ ИМЕННО ЭТИМ СПОСОБОМ. СПОСОБ СТОЛЬ ЖЕ ПРОСТ, СКОЛЬ И ЗАБАВЕН, И НЕКОТОРЫЕ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РАСТЕНИЯ, ТАКИЕ, КАК СЕНПОЛИИ, ЛИСТОВЫЕ БЕГОНИИ, СТРЕПТОКАРПУС И САНСЕВИЕРИЯ, МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЧЕРЕНКОВ.
Здесь описаны разные способы черенкования листьями. Часто листья для черенкования берут вместе с черешками. У некоторых растений новые растеньица формируются прямо на листовых пластинках, особенно в местах повреждения жилок При черенковании кусочками листьев вместо целого листа в землю помещают его фрагменты квадратной формы. Если лист узкий и длинный, как у стрептокарпуса, его можно просто разрезать на короткие участки и укоренять как фрагменты квадратной формы.

РАСТЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ЧЕРЕНКОВАНИЯ ЛИСТЬЯМИ


  • Целый лист с черешком: Бегонии (кроме Begonia rex), Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata), Пеперомия металлическая (Peperomia metettca), Сенполия (Saintpaulia)
  • Листовая пластинка: Бегония королевская (Begonia rex)
  • Участок длинного листа: Геснерия (Gesneria), Сансевиерия (Sansevieria) (Если вы размножите таким способом S. trifasciata «Lautentii», новые растения утратят пестролистность.), Синнингия, или глоксиния (Sinningia speciosa), Стрептокарпус (Streptocarpus).

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫМИ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

Альтернативный способ размножения стрептокарпуса состоит в следующем:

  • Положите лист на твердую поверхность и сделайте два продольных надреза по бокам от средней жилки. Удалите среднюю жилку.
  • Поместите обе половинки в почву на ребро срезом вниз, на треть погрузив их в землю.

Размножение квадратными фрагментами листа


Сначала с помощью ножа или скальпеля разрежьте лист на продольные полоски около 3 см шириной, идущие вдоль основных жилок
1. Сначала с помощью ножа или скальпеля разрежьте лист на продольные полоски около 3 см шириной, идущие вдоль основных жилок.

Затем нарежьте полоски поперек, сделав небольшие квадратики
2. Затем нарежьте полоски поперек, сделав небольшие квадратики.

Наполните лоток почвенной смесью для укоренения, затем поместите квадратики в землю ребром так, чтобы ближайший к черешку срез смотрел вниз
3. Наполните лоток почвенной смесью для укоренения, затем поместите квадратики в землю ребром так, чтобы ближайший к черешку срез смотрел вниз.

Через месяц или два в вашем распоряжении появится множество молодых растений, выросших из квадратных фрагментов листа
4. Через месяц или два в вашем распоряжении появится множество молодых растений, выросших из квадратных фрагментов листа. Как только они окрепнут, посадите их в отдельные горшки.

Размножение листом с черешком


Берите только здоровые листья, зрелые, но не старые
1. Берите только здоровые листья, зрелые, но не старые. Острым ножом или скальпелем отрежьте лист с черешком длиной около 5 см.

Наполните лоток или горшок земляной смесью для укоренения, затем палочкой или карандашом сделайте в ней отверстие
2. Наполните лоток или горшок земляной смесью для укоренения, затем палочкой или карандашом сделайте в ней отверстие.

Вставьте черешок в отверстие, слегка наклонив, затем осторожно примните почву вокруг черешка
3. Вставьте черешок в отверстие, слегка наклонив, затем осторожно примните почву вокруг черешка. Основание листовой пластинки должно быть над поверхностью почвы. В одном лотке или крупном горшке можно разместить сразу несколько листовых черенков. Хорошо полейте, добавив в воду фунгицид, и дайте стечь лишней влаге.

Поместите черенки в тепличку или накройте чистым пластиковым мешком
4. Поместите черенки в тепличку или накройте чистым пластиковым мешком. Убедитесь, что листья не касаются стекла или пластика, периодически удаляйте конденсационную влагу. Держите черенки в теплом и влажном состоянии, но берегите от прямых солнечных лучей. Молодые растеньица появятся через месяц или два, но дождитесь, пока они подрастут и их можно будет рассадить.

Размножение фрагментами длинного листа


Выберите здоровый, неповрежденный лист, распустившийся лишь недавно
1. Выберите здоровый, неповрежденный лист, распустившийся лишь недавно.

Положите лист верхней стороной вниз на твердую чистую поверхность, например на стекло
2. Положите лист верхней стороной вниз на твердую чистую поверхность, например на стекло. Разрежьте лист на поперечные полоски шириной не более 5 см.

Наполните лоток или большой горшок почвенной смесью для укоренения и вставьте в нее кусочки листа ближайшим к черешку срезом вниз на расстоянии 2,5 см друг от друга
3. Наполните лоток или большой горшок почвенной смесью для укоренения и вставьте в нее кусочки листа ближайшим к черешку срезом вниз на расстоянии 2,5 см друг от друга. Они должны быть погружены в землю на треть. Когда молодые растеньица, появившиеся у основания фрагментов листа, достаточно подрастут, рассадите их в отдельные горшки.

Размножение целым листом


Выберите здоровый лист и срежьте его у основания вместе с черешком
1. Выберите здоровый лист и срежьте его у основания вместе с черешком.

Отрежьте черешок у основания листовой пластинки
2. Отрежьте черешок у основания листовой пластинки.

Острым ножом или скальпелем надрежьте поперек главную и боковые жилки листа с нижней его стороны
3. Острым ножом или скальпелем надрежьте поперек главную и боковые жилки листа с нижней его стороны. Надрезы сделайте на расстоянии 2,5 см друг от друга.

Наполните лоток почвенной смесью для укоренения, затем с помощью скрепок для степлера или кусочков алюминиевой проволоки пришпильте лист к земле в нескольких местах
4. Наполните лоток почвенной смесью для укоренения, затем с помощью скрепок для степлера или кусочков алюминиевой проволоки пришпильте лист к земле в нескольких местах. Его нижняя сторона должна плотно прилегать к земле.

Вместо скрепок можно использовать мелкие камешки, прижимая ими лист к земле
5. Вместо скрепок можно использовать мелкие камешки, прижимая ими лист к земле.

Поместите лоток в тепличку или в теплое светлое место, но не на солнце
6. Поместите лоток в тепличку или в теплое светлое место, но не на солнце. Не допускайте высыхания почвы. Когда наконец появятся новые растеньица и хорошо окрепнут, рассадите их в горшки. Часто старый лист к этому времени уже разрушается, но если нет, отделите ножом новые растения от старого листа вместе с его участками.

Бегонию королевскую (Begonia rex) лучше всего размножать листовыми черенками
Бегонию королевскую (Begonia rex) лучше всего размножать листовыми черенками.