Acalypha - Акалифа

Акалифы — очень разнообразная группа растений, среди которых есть виды с яркими, как у колеуса, листьями и с эффектными свисающими соцветиями.

А. hispida (Акалифа щетинистоволосистая)

Красные, похожие на кисти соцветия до 50 см длиной. У разновидности «Alba» соцветия беловатые. В теплой оранжерее может достигать высоты 1,8 м и более; в комнате вряд ли вырастет более чем до половины этого размера.

А. wilkesiana (Акалифа Уилкса)

Ярко раскрашенные овальные листья около 15 см длиной. Большинство с привлекательной пестротой красных тонов, Известны разновидности «Godseffiana» с бледно-зелеными листьями и «Musiaca» с бронзовыми, красными и оранжевыми пятнами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 15°С.
Влажность воздуха: Существенна высокая влажность. Предпочтительна оранжерея; в комнате требует регулярного опрыскивания (особенно А. hispida).
Освещение: Хорошее, но избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Держите почву постоянно влажной, но избегайте переувлажнения, Подкармливайте с весны до осени.
Уход: Для сохранения компактной формы подрезайте побеги наполовину ранней весной или в конце лета. Пересаживайте весной, а в крупном горшке заменяйте верхний слой почвы. Удаляйте старые соцветия у А. hispida. Чтобы сохранить растение А. vilkesiana компактным и кустистым, по мере необходимости прищипывайте до цветения отдельные соцветия и удаляйте верхушки длинных побегов.
Размножение: Черенкованием.

Акалифа Уилкса «Цейлон»
Acalypha wilkesiana «Ceylon» (Акалифа Уилкса «Цейлон»)

Акалифа щетинистоволосистая
Acalypha hispida (Акалифа щетинистоволосистая)