Aechmea – Эхмея

Наиболее широко культивируемый вид, Э. полосатая (А.fasciata), — одно из самых известных бромелиевых с декоративными листьями и эффектным, далеко выдающимся соцветием.

Aechmea fasciata (Эхмея полосатая)

Крупные зеленые листья с поперечными серебристо-серыми полосками образуют розетку в виде воронки. Колосовидное соцветие имеет розовые прицветные листья и мелкие голубые цветки, которые к концу цветения становятся лиловыми. Сезон цветения продолжается с середины лета до начала зимы; отдельные соцветия сохраняют привлекательность месяцами, но в конце концов розетка отмирает. Растение иногда называют старым именем А. rhodocyanea.

Aechmea rhodocyanea (Эхмея розово-синяя), см.А. fasciata


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 15°С.
Влажность воздуха: Нетребовательна.
Освещение: Хорошее, но избегайте длительного нахождения на солнце.
Полив и подкормка: Держите корни постоянно влажными, наполняйте воронки водой летом, но не зимой, при температуре ниже 18°С. Летом добавляйте слабое удобрение.
Уход: Молодые растения, выросшие дома. не будут цвести первые несколько лет. но чтобы стимулировать цветение у взрослого растения, накройте его полиэтиленовым пакетом, положив под него пару яблок на несколько дней. Выделяющийся газ может стимулировать цветение. В жаркие дни опрыскивайте. После цветения старая розетка отмирает, но образует отпрыски которые можно использовать для размножения.
Размножение: Отделите молодые розетки, когда они достигнут половины размера родителя. Посадите их в горшок оставив как можно больше корней.

Эхмея полосатая
Aechmea fasciata (Эхмея полосатая)