Agave – Агава

Хотя их часто относят к суккулентам, агавы — это ксерофиты, то есть растения, способные выживать и в зоне недостатка влаги. Некоторые виды в районах, где способны расти в открытом грунте, образуют великолепные колосовидные соцветия, но в помещении их культивируют как декоративнолистные растения. А. американскую (А. americana) часто высаживают в кадке во дворик, и в районах с мягким климатом она может иногда успешно перезимовать на улице.

Agave americana (Агава американская)

Крупные серо-зеленые или голубовато-серые ремневидные листья, в благоприятных условиях часто достигающие длины 1 — 1,2 м, с острыми колючками. Как горшечные растения обычно культивируют ее полосатые формы, такие, как «Marginata», «Mediopicta» или «Variegata».

Agave filifera (Агава нитеносная) 

Округлая розетка жестких мясистых остроконечных листьев, загнутых кверху, растущих винтообразно.

Agave victoriae-reginae (Агава королевы Виктории)

Тускло-зеленые треугольные листья с белой каймой, образующие почти сферическую розетку Одна из лучших агав для дома.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Для всех видов зимний минимум составляет 10°С. Некоторые устойчивы к более низким температурам, но берегите их от мороза.
Влажность воздуха: Устойчивы к сухому воздуху.
Освещение: Полное солнце.
Полив и подкормка: Летом поливайте по мере необходимости, но зимой держите почти в сухом состоянии (поливайте время от времени при хорошем освещении). Подкармливайте время от времени в течение лета.
Уход: Крупные растения, как А. americana, выносите на лето на воздух (но берегитесь колючек, поместив их во дворик). Пересаживайте каждую весну.
Размножение: Укорените отпрыски или отделите молодые растения, возникшие при основании. Возможно размножение семенами, но рост будет медленным.

Агава американская
Agave americana (Агава американская)

Агава королевы Виктории
Agave victoriae-reginae (Агава королевы Виктории)