Anthurium – Антуриум

Отдельные виды, такие, как А хрустальный (А. crystallinum) и А. величественный (А. magnificum), выращивают как лиственные растения, но другие считаются декоративно-цветущими. Их трудно содержать в помещении, но их необычные соцветия снискали им популярность и используются там, где требуется произвести сильное впечатление.

Anthurium andreanum (Антуриум Андре)

Растения, продаваемые под этим именем, почти всегда гибриды. Можно найти также более правильное написаниеА. andaeanum. Сердцевидные листья возвышаются на длинных черешках. Соцветие представлено крупным блестящим красным, розовым или белым покрывалом и обыкновенно прямым початком. Цветение происходит с весны до конца лета и длится несколько недель.

Anthurium scherzerianum (Антуриум Шерцера)

Растения, продаваемые под этим названием, почти всегда гибриды. Листья скорее ланцетной, чем сердцевидной, формы, а початок закручен. Цветение происходит в то же время, что и у предыдущего вида.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 16°С.
Влажность воздуха: Необходима высокая влажность. Почаще опрыскивайте, но избегайте попадания влаги на соцветия.
Освещение: Хорошее, но избегайте прямых солнечных лучей.
Полив и подкормка: Полив обильный летом, умеренный зимой, по возможности мягкой водой. Подкармливайте слабым удобрением в течение лета.
Уход: Пересаживайте весной через год. используя волокнистую почвенную смесь, и избегайте переуплотнения.
Размножение: Делением. Возможно, но трудно размножить стеблевыми черенками и семенами.

Антуриум Шерцера
Anthurium scherzerianum (Антуриум Шерцера)