Bryophyllum – Бриофиллюм

Два описанных ниже живородящих вида выращивают скорее как курьезные растения, а не из-за красоты. Их привлекательность заключается в способности образовывать «детки» по краям или кончикам листьев. Отпрыски можно укоренить и получить новые экземпляры. Это также идеальное подопытное растение для детей. Как и другие представители рода Бриофиллюм, ныне носит более правильное название Каланхоэ (Kalanchoe), но в продаже встречается под старым именем.

Bryophyllum daigremontianum (Бриофиллюм Дегремона)

Прямостоячее неветвящееся растение около 75 см высотой, с мясистыми суккулентными листьями, покрытыми снизу пурпурными пятнами и «детками» по надрезанному краю листа. Другое название - Kalancoe daigremontiana.

Bryophyllum tubiflorum (Бриофиллюм трубкоцветный)

Прямостоячее растение с цилиндрическими бледно-зелеными листьями с темными крапинками. «Детки» образуются на зубчатом кончике листа. Также известно как Kalanchoe tubiflora.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура Зимний минимум 5°С.
Влажность воздуха: Устойчиво к сухому воздуху
Освещение: Интенсивное, но избегайте долгого воздействия прямого солнца.
Полив и подкормка: Все время умеренно поливайте. Регулярно подкармливайте летом, чтобы растение было крупным, и не подкармливайте, если хотите, чтобы оно оставалось компактным.
Уход: Удаляйте «детки».
Размножение: Укоренением «деток».

Бриофиллюм трубкоцветный
Bryophyllum tubiflorum (Бриофиллюм трубкоцветный), или Kalanchoe tubiflora (Каланхоэ трубкоцветное)

Бриофиллюм Дегремона
Bryophyllum daigremontianum (Бриофиллюм Дегремона), или Kalanchoe daigremontiana (Каланхоэ Дегремона)