Bugainvillea – Бугенвиллия

Лазающий кустарник или лиана с красочными тонкими прицветными листьями (брактеями) и невзрачными настоящими цветками. Благодаря своим размерам (3 м и более) пригодна скорее для оранжереи, чем для помещения, хотя с успехом может расти несколько лет в жилой комнате в небольшом контейнере, обвивая обруч или палочки-подпорки. Помимо перечисленных видов и их гибридов, в продаже можно найти разновидности, названия которых являются вариациями названных видов или их гибридов. Их следует содержать так же.

Bugainvillea buttiana (Бугенвиллия Бутта)

Гибрид между В. glabra (Б. голой) и B. peruviana (Б. перувианской). Наиболее известны разновидности «Mrs Butt» или «Crimson Lake» с алыми, далеко выдающимися тонкими прицветными листьями. Цветет весной и летом. Другие разновидности – «Miss Manila» (красновато-розовые брактеи), «Mrs Helen McLean» (от абрикосовых до янтарных) и «Scarlet О'Hara» (алые).

Bugainvillea glabra (Бугенвиллия голая)

Мощная лиана с колючими стеблями. Цветет летом, брактеи розово-красные. Существуют разновидности с пурпурными и фиолетовыми брактеями, а «Variegata» имеет пестрые листья. Можно найти также следующие разновидности: «Magnifica» (пурпурные брактеи), «Rainbow» (кораллово-красные брактеи, становящиеся многоцветными при увядании), «Snow White» (белые).

Bougenvillea spectabilis (Бутенвиллия замечательная)

Колючий жизнеспособный вид с красновато-пурпурными брактеями, редко выращиваемый как комнатное растение; но бывают разновидности с красными, розовыми, белыми и желто-оранжевыми брактеями.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте в отапливаемой комнате и в жаркие летние дни.
Освещение: Интенсивное. Устойчиво к не слишком сильным прямым солнечным лучам, но избегайте прямого полуденного солнца.
Полив и подкормка: Обильный полив летом, умеренный в остальное время. Избегайте переувлажнения весной, во время роста новых побегов, это может задержать цветение. Регулярно подкармливайте в летние месяцы.
Уход: При необходимости пересаживайте весной. При комнатном содержании растение редко зацветает на второй год, поэтому поместите нецветущее растение в оранжерею или теплицу. Осенью укорачивайте побеги, направляйте новые побеги по опоре.
Размножение: Черенкованием.

Гибрид Бугенвиллии
Гибрид Bugenvillia (Гибрид Бугенвиллии)

Бугенвиллия голая «Александра»
Bugenvillia glabra «Alexandra» (Бугенвиллия голая «Александра»)