Celosia – Целозия

Легкое в выращивании красочное цветущее растение, которое летом часто высаживают в цветниках, но также выращивают и в горшках. Хотя это и многолетник, его обычно содержат как однолетнее растение. Целозия лучше себя чувствует в оранжерее, чем в гостиной.

Celosia argentea (Целозия серебристая), см. С. cristata


Celosia cristata (Целозия гребенчатая, «Петуший гребешок»)

Похожие на гребень петуха глубоко зубчатые и кудрявые соцветия красных, желтых, оранжевых и розовых тонов появляются летом и в начале осени. Номенклатура сильно запутана, и в списках вы можете найти эти формы как разные виды (С. cristata и С. plumasa) или как разновидности С. argentea (Ц. серебристой).

Celosia plumosa (Целозия перистая), см. С. cristata


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура Если возможно, желательны температуры 10 — 15°С, хотя летом температуры неизбежно будут выше. Растение лучше себя чувствует в помещении, а в прохладном месте окраска становится ярче.
Влажность воздуха: Умеренная.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца сквозь стекло.
Полив и подкормка: Поливайте умеренно. Нежелательно как недостаточное, так и чрезмерное увлажнение. Подкармливайте регулярно, но с осторожностью: в результате слишком обильной подкормки с высоким содержанием азота появятся здоровые листья, но бедные соцветия.
Уход: Ликвидируйте растение после цветения. Чтобы получить крепкие растения, их лучше выращивать в теплице, но обычно можно купить молодые растения, уже готовые к цветению.
Размножение: Семенами.

Целозия гребенчатая, или «Петуший гребешок», Целозия серебристая
Celosia cristata (Целозия гребенчатая, или «Петуший гребешок»), она же С. argentea (Целозия серебристая)