Cereus – Цереус

Колонновидные кактусы, хотя у некоторых разновидностей нарушения в точке роста приводят к образованию неправильной «чудовищной», или монстрозной, формы роста. У многих видов мякоть покрыта беловатым, зеленым или голубоватым слоем воска, который помогает сократить потери воды от испарения. Большинство видов очень жизнеспособны и иногда используются в качестве подвоя для прививок

Cereus azureus (Цереус голубой)

Прямостоячие стройные стебли с шестью или семью ребрами, в молодости покрытые голубоватым восковым налетом. Крупные белые цветки снаружи коричневатые.

Cereus chalybaeus (Цереус стальной)

Прямостоячие колонновидные стебли, в благоприятных условиях достигающие 10 см в поперечнике, с голубым налетом. Обычно шесть ребер. Крупные цветки розовые или красные снаружи и белые внутри.

Cereus jamacaru (Цереус Ямакару)

Быстрорастущий вид с четырьмя — шестью ребрами и крепкими желтовато-коричневыми шипами. Часто заметен голубой восковой налет. Монстрозная форма имеет неправильный рост и образует массу скученных стеблей. Белые цветки чашевидной формы, открывающиеся по ночам, появляются на взрослом растении.

Cereus peruvianus (Цереус перуанский)

Колонновидный стебель с голубым восковым налетом и пятью — восемью ребрами. Группы острых коричневых шипов, из которых центральный длиной до 2 см. Монстрозная форма образует скопление побегов с извитыми ребрами, придающих растению причудливый вид. На старых экземплярах, которые могут превышать 1 м в высоту, могут возникать цветки величиной 10 — 15 см, красные снаружи, белые внутри. Растение, известное в продаже как С. peruvianus, правильнее называть С. uruguayanus (Цереус уругвайский).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 5°С.
Влажность воздуха: Устойчив к сухому воздуху.
Освещение: Максимальное, любит прямой солнечный свет.
Полив и подкормка: Умеренный полив весной и летом, очень скудный зимой.
Уход: Пересаживайте только при необходимости. Изредка опрыскивайте, чтобы растение выглядело чистым и свежим. На лето его можно выставить в сад.
Размножение: Семенами; черенками (ветвящиеся виды).

Цереус перуанский
Cereus peruvianus (Цереус перуанский)