Cocos – Кокос

Небольшой род, у которого в качестве комнатных растений выращивают лишь два вида. Один из них, кокосовая пальма (С. nucifera), — крупное растение даже в молодом возрасте. Другой вид, Кокос Ведделя (C. weddeliana) — миниатюрная пальма, достаточно мелкая для размещения на столе. Оба вида трудно долго содержать в жилой комнате.

Cocos nucifera (Кокос орехоносный)

Крупное семя, обычно еще хорошо видное при покупке, говорит о том, каких больших размеров может достичь эта пальма. Даже в помещении она достигает 3 м, хотя и растет медленно. У взрослого растения листья перистые и очень крупные, но у молодого — почти как рыбьи хвосты.

Cocos Weddeliana (Кокос Ведделя)

Мелкая пальма с изящно изогнутыми вайями и тонкими листьями. Она довольно мала и достаточно медленно растет, поэтому в юном возрасте пригодна для садика в бутылке. Эту пальму многократно переименовывали, и вы можете найти ее под названиями Lytocaryum weddeliana (Литокариум Ведделя), Microcoelum weddelianum (Микрокоелум Ведделя) и Syagrus weddeliana. Некоторые специалисты сейчас считают правильным название Syagrus cocoides (Сиагрус кокоидес).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 18°С.
Влажность воздуха: Требовательна к высокой влажности.
Освещение: Интенсивное, идеален полный солнечный свет, но избегайте прямого солнца через стекло в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильный полив летом, умеренный зимой. Никогда не допускайте высыхания корней. Подкармливайте летом слабым удобрением.
Уход: Периодически протирайте листья, но не применяйте полировочные средства. Пересаживайте растения весной.
Размножение: Семенами, но лучше доверить это профессионалу.

Кокос Ведделя
Cocos weddeliana (Кокос Ведделя)

Кокос орехоносный
Cocos nucifera (Кокос орехоносный)