Coleus – Колеус

Крупный род, насчитывающий около 200 видов, — многолетники, однолетники и вечнозеленые полукустарники, многие с яркой и красочной листвой. Но только один вид культивируют широко. Его варианты почти всегда считают гибридами С. blumei (К. Блюма), но ботаники относят их к роду Solenostemon (Соленостемон), а не к роду Колеус. Однако вы почти всегда найдете их под традиционным названием.

Гибриды Coleus blumei (Гибриды Колеуса Блюме)

Многолетние полукустарники, обычно выращиваемые как однолетники. У большинства листья овальные, слегка надрезанные по краю, но у некоторых они глубоколопастные. Рисунок листьев чрезвычайно разнообразен по узору и окраске, у многих наблюдается смешение красного, желтого и зеленого. Некоторые из именных разновидностей приходится размножать черенками, но смесь семян обычно дает превосходный выбор цветов и рисунков. Если не удалось получить поколения из семян, растениям и черенкам лучше всего перезимовать в теплице или оранжерее.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 10°С.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности. Почаще опрыскивайте листья.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца летом в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, держите корни влажными зимой и используйте мягкую воду. Подкармливайте с весны до осени.
Уход: Чтобы получить пышный куст, прищипните растущие побеги молодого растения, причем сделайте это несколько раз. Если старое растение перезимовало, отрежьте верхушку и посадите весной в горшок, чтобы стимулировать образование новых побегов снизу. Если вы получили растения из семян, у вас их, вероятно, много, ведь всходят они легко. Как только растения выросли настолько, что стал виден рисунок, оставьте себе самые красивые и ликвидируйте остальные.
Размножение: Семенами весной; стеблевыми черенками весной или летом.

Гибриды колеуса
Гибриды колеуса