Cordyline – Кордилина

Вечнозеленые кустарники и деревья, культивируемые главным образом из-за зелени. Некоторые виды иногда продают под видом драцены, эти два рода часто путают. Если вы в сомнении, кордилина перед вами или драцена, проверьте корни. У кордилин ползучее корневище, шишковатое и белое на срезе, в то время как у драцен корневище не ползучее, гладкое и, как и корни, оранжевое или желтое на срезе.

Cordyline australis (Кордилина южная)

Саблевидные зеленые листья могут достигать 1 м в длину. Некоторые разновидности пестролистные, с красными или желтыми полосами вдоль зеленых листьев. Разновидность «Purpurea» имеет красновато-пурпурные листья. У молодых растений в помещении обычно нет выраженного ствола, он появляется только у взрослых растений. Молодые экземпляры дома вряд ли зацветут.

Cordyline fruticosa (Кордилина кустарниковая)

У старых кордилин развивается отчетливый ствол, и они достигают больших размеров, но молодые комнатные растения обычно олиствены от основания и долго остаются компактными. Для вида характерны зеленые листья, но его многочисленные разновидности имеют листья с красными, розовыми или кремовыми полосами и пятнами или комбинацию этих цветов. У одних листья широкие, у других узкие, но уход всем требуется одинаковый. Эти растения можно встретить в продаже также под названиями С. terminalis (К верхушечная) и Dracaena terminalis (Драцена верхушечная).

Cordyline terminalis (Кордилина верхушечная), см. С. fruticosa


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С для таких нежных видов, как С. fruticosa, и 3°С - для выносливых видов вроде С. australis.
Влажность воздуха С. australis нетребовательна. Тропические виды, такие, как С. fruticosa, требуют высокой влажности и регулярного опрыскивания.
Освещение: Интенсивное, но избегайте летом солнечного света через стекло в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте тропические виды весной и летом, С. australis — менее часто.
Уход: Время от времени протирайте листья от пыли, чтобы сделать их ярче. Пересаживайте каждую вторую весну. С. australis и ее разновидности летом прекрасно выглядят во дворике, но сначала их нужно закалить. В районах с мягким климатом, где не бывает сильных морозов, иногда их можно с успехом выращивать в саду, но лучше оберегать их от заморозков, особенно в молодом возрасте.
Размножение: Лучше всего черенками и участками стебля с почкой, укорененными в тепличке. Старые экземпляры с оголившимся снизу стеблем можно омолодить с помощью воздушных отводков.

Кордилина южная
Cordyline australis (Кордилина южная)

Кордилина верхушечная «Киви»
Cordiline terminalis «Kiwi» (Кордилина верхушечная «Киви»), она же С. fruticosa (К. кустарниковая).