Crassula – Толстянка

Крупный род с более чем 300 суккулентными видами — от карликов менее 2,5 см высотой до огромных видов свыше 5 м. Перечисленные здесь виды отражают спектр выращиваемых в доме и оранжерее.

Crassula arborescens (Толстянка древовидная)

Имеет форму дерева и в благоприятных условиях достигает в высоту около 1,8 м. Толстые сероватые листья по краю с красной каймой. Белые цветки с переходом в розовый цвет могут появляться в начале или середине лета на взрослом растении.

Crassula argentea (Толстянка серебристая), см. С. portulacea


Crassula ovata (Толстянка яйцевидная), см. С. portulacea


Crassula portulacea (Толстянка портулаковая)

Растение в форме дерева на коротком «стволе» может вырасти до 1 м и более. Толстые темно-зеленые суккулентные листья около 2,5 — 5 см в поперечнике, с красным краем. Растение можно встретить под двумя другими названиями: С. argentea и C. ovata

Crassula lycopodioides (Толстянка плауновидная)

Характерные прямостоячие ветвящиеся мясистые побеги полностью покрыты четырьмя рядами мелких чешуевидных листьев. Весной появляются крошечные серовато-желтые цветки. Правильное современное название вида — С. mucosa (Т.слизистая).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 7 — 10°С зимой. Избегайте высоких зимних температур, иначе растение станет долговязым и листья опадут.
Влажность воздуха: Легко переносит сухой воздух.
Освещение: Интенсивное, лучше солнечное. Виды с бледно-зелеными листьями или белым восковым налетом лучше защищены от сильных прямых солнечных лучей, проникающих через стекло.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте все время, но зимой держите почти сухими. Летом изредка подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Ежегодно пересаживайте весной в молодом возрасте. После пересадки ограничьте полив, иначе корни могут загнить.
Размножение: Листовыми и стеблевыми черенками. Семенное размножение возможно, но не практикуется.

Толстянка серебристая
Внизу Crassula argentea (Толстянка серебристая)

Толстянка плауновидная
Crassula lycopodioides (Толстянка плауновидная)

Толстянна древовидная
Crassula arborescens (Толстянна древовидная)