Cyclamen - Цикламен, дряква

Мелкий род, включающий выносливые дикие виды с крошечными цветками и более популярные культурные цикламены. Выращиваемые в горшках цикламены происходят от С persicum (Ц,. персидского), выходца с Ближнего Востока.

Cyclamen persicum (Цикламен персидский)

Культивируют не дикую форму, а его гибриды и разновидности, имеющие цветки розовой, красной, пурпурной, лососевой и белой окраски. Широкие блестящие лепестки иногда гофрированные или волнистые по краю, а у некоторых разновидностей душистые. Листья с изменчивым узором, часто мраморным, или с белым или серебристым окаймлением. Основное время цветения — с осени до ранней весны. Стандартные разновидности достигают 30 см, средние — 23 см, а миниатюрные — менее 15 см.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 10 — 15°С зимой. Высокие температуры сокращают период цветения.
Влажность воздуха: Умеренная. Растениям полезно опрыскивание, когда они вегетируют, но цветки лучше не опрыскивать. Лучше обеспечить влажность, поставив горшок на гальку выше уровня воды.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте растения во время активного роста. Постепенно сокращайте количество воды по окончании цветения. Во время периода покоя добавляйте воду лишь время от времени, чтобы земляной ком не ссохся. Регулярно подкармливайте во время активного роста и цветения.
Уход: Регулярно удаляйте старые цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию. Как только листья отомрут, у клубня наступает период покоя, так что поместите горшок в прохладное место (возможно, на улицу) и держите почти сухим до середины лета. Затем начните поливать снова (пересадите, если необходимо, наполовину углубив клубень в землю) и внесите в помещение, если растение было все лето в саду.
Размножение: Семенами. Большинство разновидностей зацветает через 15 — 18 месяцев, но миниатюрные цикламены могут зацвести через 8 месяцев.

Крупноцветковый гибрид цикламена
Крупноцветковый гибрид цикламена (Cyclamen)