Dracaena – Драцена

Этот род включает множество видов из Африки и Азии, напоминающих пальмы, и большинство из них производит впечатление экзотических растений, хотя в действительности они довольно выносливы. Это делает их очень популярными комнатными растениями. Род Драцена иногда смешивают с родом Кордилина, но драцены имеют в целом менее эффектно раскрашенные листья и отличаются простой, но очень выразительной пестротой и графическими очертаниями. D. godseffiana (Д. Годсефа) выделяется необычной для драцен кустистостью и овальными, а не ремневидными листьями.

Dracaena deremensis (Драцена деремская)

Сидячие саблевидные листья отходят прямо от вертикального стебля. «Janet Craig» — полностью зеленая разновидность, но большинство культивируемых форм имеет пеструю окраску и светло- или темно-зеленые листья с белыми, серебристыми, желтыми или зелеными полосками. Наиболее известны «Bausei» — с белыми полосками на темно-зеленом фоне и «Warneckii» — с зелено-белой центральной жилкой и узкими белыми линиями вдоль края листа.

Dracaena fragrans (Драцена душистая)

Сходна с предыдущим видом, но листья длиннее и шире, и даже молодое растение имеет характерный ствол. Обычно выращивают декоративные пестролистные разновидности, такие, как «Massangeana» — с желтовато-зелеными продольными полосками в центре листа. Цветки с сильным запахом вряд ли появятся на растении в домашних условиях.

Dracaena godseffiana (Драцена Годсефа)

Растение в виде куста с заостренными овальными листьями на тонких стеблях. Глянцевые зеленые листья испещрены кремовыми пятнами и крапинками, но окраска и рисунок зависят от разновидности. Куст достигает в высоту 60 см и цветет в раннем возрасте. Цветки желтовато-зеленые и душистые, на смену им иногда приходят декоративные красные ягоды.

Dracaena marginata (Драцена окаймленная)

Узкий, часто перекрученный ствол, без разветвлений у молодых растений, со временем становится ветвистым и высоким, иногда достигая потолка. Узкие зеленые листья с пурпурно-красным окаймлением, 30-45 см и более длиной. Наиболее ярко раскрашены разновидности «Colorama», с широкими красными полосками вдоль каждой стороны листа, и «Tricolor» — с зелеными, кремовыми и красными полосками.

Dracaena sanderiana (Драцена Сандера)

Овальные или ланцетовидные листья около 23 см длиной, окаймленные широкой кремово-белой полосой.

Dracaena surculosa (Драцена пышная), см.D. godseffiana


Dracaena terminalis (Драцена верхушечная), см. Cordyline fruticosa


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С; для D. godseffiana и D. sanderiana — 10°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья. D. godseffiana устойчива к сухому воздуху.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, скудно зимой. Никогда не допускайте высыхания корней. Регулярно подкармливайте весной и летом.
Уход: Время от времени протирайте листья губкой, чтобы сохранить их чистыми и яркими. Осенью ограничьте подкормку, чтобы растение вступило в период покоя и менее активного роста. Пересаживайте весной, если необходимо.
Размножение: Черенкованием верхушек; воздушными отводками (для оголившихся снизу растений); кусочками стебля.

Драцена деремская
Dracaena deremensis (Драцена деремская) и две ее разновидности: «Yellow Stripe» («Желтая полоска», в центфе) и «White Stripe» («Белая полоска», слева)

Драцена Сандера
Dracaena sanderiana (Драцена Сандера)

Драцена душистая
Dracaena fragrans (Драцена душистая, справа) и D. f. «Massageana» (Драцена душистая «Массагеана», слева)

Драцена Годсефа
Dracaena godseffiana (Драцена Годсефа)

Драцена окаймленная
Dracaena marginata (Драцена окаймленная, справа) и D. m. «Tricolor» (Д. о. «Трехцветная», слева)