Echeveria – Эхеверия

Эти розеточные суккуленты имеют декоративные форму и окраску. Большинство видов будет цвести в культуре, и хотя цветки не особенно красивы, они дополняют вид растений. Из более чем 150 видов и множества гибридов ниже описаны лишь два.

Echeveria elegans (Эхеверия изящная)

Розетки из мясистых голубовато-белых листьев до 15 см в поперечнике. Розовые или красные цветки с желтыми кончиками лепестков появляются с ранней весны до середины лета. Ее правильное ботаническое название Е. secundo glauca (Э. однобокая сизая).

Echeveria glauca (Эхеверия сизая) 

Розетка из восковидных, в форме ложки, голубовато-серых листьев. Желтые цветки с красноватыми кончиками лепестков появляются весной и в начале лета.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура Желательно 5 — 10°С зимой.
Влажность воздуха: Легко переносят сухой воздух.
Освещение: Самое светлое место круглый год, устойчивы к полному солнечному свету.
Полив и подкормка: Умеренный полив с весны до осени. Зимой давайте достаточно воды, чтобы листья не сморщились. Подкармливайте весной и летом, используя слабое удобрение.
Уход: Избегайте попадания воды на листья (это может повредить восковой налет и привести к загниванию). Избегайте высоких зимних температур. Если большая часть листьев за зиму опала, используйте в качестве черенка верхушку.
Размножение: Черенкованием верхушек; листовыми черенками; отпрысками (если они появляются на розетке); семенами.

Эхеверия изящная
Echeveria elegans (Эхеверия изящная)

Эхеверия сизая
Echeveria glauca (Эхеверия сизая)