Fuchsia - Фуксия

Род представлен вечнозелеными и листопадными деревьями и кустарниками с красивыми поникающими цветками.

Fuchsia hybrida (Фуксия гибридная)

Гибридные фуксии не требуют описания, так как эти растения с поникающими цветками в виде колокольчиков с яркими «юбочками» хорошо известны как садовые и комнатные жители. Существуют простые, полумахровые и махровые формы с широким спектром окраски, но преобладают розовые, красные, пурпурные и белые цвета. Те, что обычно выращивают в горшках, представляют собой гибридные, большей частью компактные растения около 45 — 60 см высотой. Старые экземпляры лучше ликвидировать, если только это не ценные маточные растения, которые следует пересаживать каждую весну.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура Зимой желательно 10 — 16°С. Избегайте высоких зимних температур.
Влажность воздуха: Время от времени опрыскивайте листья у вегетирующих растений.
Освещение: Интенсивное, но избегайте прямого летнего солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени во время активного роста, умеренно — в начале и конце сезона роста. Зимой, если растения находятся в состоянии покоя, поливайте очень умеренно, только лишь чтобы почва не высохла полностью. Олиственным черенкам продолжайте давать достаточно воды, чтобы поддержать рост. Подкармливайте с конца весны до конца лета.
Уход: Осенью листья обязательно опадут. По возможности зимой держите растения в прохладном светлом месте. Рост возобновится весной. Старые побеги укоротите до или в самом начале нового роста, чтобы растение оставалось компактным и кустистым. Обрезка может быть значительной, поскольку цветки формируются на молодых побегах, возникающих в изобилии.
Размножение: Черенкованием.

Фуксия гибридная
Fuchsia hybrida (Фуксия гибридная)