Сады в сосудах

САДИКИ, СОЗДАННЫЕ В ЗАПЕЧАТАННЫХ БУТЫЛЯХ, ГДЕ ВЛАГА ЦИРКУЛИРУЕТ, КОНДЕНСИРУЯСЬ И СБЕГАЯ ВНИЗ ПО СТЕКЛУ, ИДЕАЛЬНЫ ДЛЯ МНОГИХ МЕЛКИХ, НО ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ТРУДНО СОДЕРЖАТЬ В ОБЫЧНЫХ КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ. ОНИ ТАКЖЕ ПОЗВОЛЯЮТ РАЗМЕСТИТЬ РАСТЕНИЯ ВЕСЬМА ЭКЗОТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ И ОПРЕДЕЛЕННО СТАНУТ ПРЕДМЕТОМ РАЗГОВОРА ВАШИХ ГОСТЕЙ.
Неподвижная, защищенная и влажная среда запечатанного в бутылке садика позволяет выращивать многие мелкие растения джунглей и дождевых тропических лесов, которые быстро погибли бы в сухом воздухе гостиной. Если вы оставите бутыль открытой и будете поливать очень осторожно, сад в бутылке сможет вместить и те растения, которые довольствуются менее влажными условиями. Можно использовать даже цветущие растения, если заботиться о регулярном удалении увядших цветков, чтобы избежать их загнивания и дальнейшего распространения болезни.
В закрытой бутыли растения месяцами будут благоденствовать, не требуя никакого внимания, и вы сможете отправиться на отдых с уверенностью, что даже капризные папоротники и селагинеллы будут в безопасности до вашего возвращения. Открытые сосуды требуют осторожного полива, а если вы используете цветущие или быстро растущие виды, важны регулярный уход и обрезка.
Саду в бутылке не так легко подыскать место. Растениям требуется хорошее освещение, и если вы выберете бутыль с цветным стеклом (а большинство их зеленые), важно помнить, что оно поглощает большую часть света. Солнечное окно столь же нежелательно, сколь и мрачный угол: так как солнечные лучи проникают через два слоя стекла, температура может подняться очень сильно. Самое лучшее место — на окне, куда не проникает прямой солнечный свет, или на столе под светлым окном, где хорошее освещение, но нет прямого солнца. Металлическая подставка подчеркнет особенность бутыли, которую иначе пришлось бы поместить на пол, и приблизит ее к свету.

Закрытый или открытый сосуд?

Если ваш сосуд имеет крышку, замкнутая среда означает, что вы сможете оставить его без полива на месяцы, если атмосфера была однажды сбалансирована. Но этот тип сосуда не подходит для цветущих или быстро растущих видов. Любое растение в закрытой бутыли должно быть приспособленным к постоянной влажности и слабому освещению.

БАЛАНС В ЗАПЕЧАТАННОЙ БУТЫЛИ

Если вы нальете в бутыль слишком много воды, растения начнут гнить, а на стекле будет постоянно осаждаться конденсат. Если воды налить слишком мало, они не будут расти. Правильного баланса можно добиться только методом проб и ошибок.
Если почвенная смесь в бутыли на вид и на ощупь слишком влажная, оставьте крышку открытой на несколько дней, пока она не начнет высыхать.
Пар оседает на стенках бутыли, когда снаружи температура понижается, так что нет ничего странного в том, что утром она запотела. Если за утро конденсат не исчезнет — значит, почва слишком влажная (тогда откройте крышку на день). Если же температура в комнате резко упала, а конденсат не образовался — значит, почва слишком суха.

Как создать сад в сосуде


С помощью воронки или конуса из бумаги или картона насыпьте на дно чистой и сухой бутыли слой древесного угля, гравий или глиняные гранулы, затем добавьте почвенную смесь
1. С помощью воронки или конуса из бумаги или картона насыпьте на дно чистой и сухой бутыли слой древесного угля, гравий или глиняные гранулы, затем добавьте почвенную смесь.

Возьмите мелкие растения и, если необходимо, удалите часть почвы с корней, чтобы облегчить прохождение через узкое горло
2. Возьмите мелкие растения и, если необходимо, удалите часть почвы с корней, чтобы облегчить прохождение через узкое горло.

Утрамбовав почву вокруг растения с помощью катушки от ниток, насаженной на палочку, спрысните растения и почву водой
3. Утрамбовав почву вокруг растения с помощью катушки от ниток, насаженной на палочку, спрысните растения и почву водой. Если необходимо, с помощью разбрызгивателя удалите почву, налипшую на стенки сосуда.

Бутыль с открытым горлом, такая, как эта, требует регулярного и осторожного полива, но так как в нее помещены некоторые быстро растущие растения, свободный доступ к ним делает регулярный уход и обрезку более легкими
Бутыль с открытым горлом, такая, как эта, требует регулярного и осторожного полива, но так как в нее помещены некоторые быстро растущие растения, свободный доступ к ним делает регулярный уход и обрезку более легкими.

Манипуляторы
Манипуляторы
Если ваша рука не проходит в бутыль, то воспользуйтесь при посадке растений привязанными к палочкам ложкой и вилкой, с помощью которых можно сделать ямку и держать растение при помещении его на место.

Большая кухонная банка для продуктов вполне подойдет для интересного сада
Большая кухонная банка для продуктов вполне подойдет для интересного сада. В этой растет миниатюрная сенполия. Регулярно открывайте банку, чтобы удалить старые цветки, которые иначе начнут разлагаться и вызовут гибель растений.

селагинелла, пестролистный плюс и красочная драцена

три различные пилеи
В бутылочных садиках можно разместить разные лиственные растения, такие, как селагинелла, пестролистный плюс и красочная драцена (вверху). Не менее интересно выглядит коллекция близких видов, как эти три различные пилеи (внизу).