Gymnocalycium – Гимнокалициум

Род, насчитывающий около 50 видов кактусов. Многие из них в раннем возрасте образуют воронковидные цветки, но чаще всего растения продают в привитом состоянии, поскольку они не содержат достаточно хлорофилла, чтобы развиваться на собственных корнях. Привитые формы выращивают скорее из-за их любопытной внешности, нежели из-за цветков.

Gymnocalycium mihanovichii (Гимнокалициум Михановича)

Этот вид имеет серо-зеленый ребристый стебель с мелкими изогнутыми колючками и желтовато-зеленые цветки. У G. M. friedrichii цветки розовые. «Курьезные» разновидности отличаются желтыми, оранжевыми, красными или почти черными стеблями и обычно привиты на зеленые стебли разных видов кактусов.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно зимние температуры 5 — 10°С.
Влажность воздуха: Устойчив к сухому воздуху.
Освещение: Интенсивное, зимой полное солнечное, но избегайте прямого солнечного света в самое жаркое время дня для цветных привитых разновидностей.
Полив и подкормка: Поливайте умеренно летом, очень скудно в другое время (только чтобы предотвратить сморщивание стебля). Летом давайте слабое удобрение.
Уход: При пересадке используйте специальную почвенную смесь для кактусов.
Размножение: Отпрысками для тех видов, что образуют их в изобилии; окрашенные разновидности без хлорофилла лучше прививать.

Гимнокалициум Михановича
Gymnocalycinm michanovichii (Гимнокалициум Михановича)