Hibiscus – Гибискус

Род содержит вечнозеленые и листопадные кустарники, травянистые много- и однолетники. Лишь один вид широко культивируют как комнатное растение, это кустарник, широко выращиваемый в садах в субтропическом климате.

Hibiscus rosa-sinensis (Гибискус китайская роза)

Крупные махровые или простые эффектные цветки около 10 — 13 см в диаметре, с выдающейся из цветка центральной колонкой из сросшихся тычинок Лепестки имеют красную, розовую, оранжевую, желтую и белую окраску. У вариации «Cooperi» — пестрые листья и красные цветки. Цветет обычно летом, но в коммерческих хозяйствах сезон цветения значительно расширен. Отдельные цветки недолговечны, но образуются постоянно. В благоприятных условиях — это куст около 1,5 м и вьппе, но в помещении — чаще всего компактное растение вдвое меньшего размера.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте.
Освещение: Интенсивное; но избегайте прямого летнего солнца через стекло в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой, но никогда не допускайте высыхания корней. Регулярно подкармливайте летом.
Уход: Регулярно удаляйте старые цветки. После цветения или в конце зимы укорачивайте длинные побеги. Не поворачивайте и не двигайте растение, когда сформированы почки, это может вызвать их опадение. Пересаживайте каждую весну На лето растение можно поместить в защищенное место на улице.
Размножение: Черенками; семенами.

Гибискус китайская роза
Hibiscus rosa-sinensis (Гибискус китайская роза)