Hippeastrum – Гиппеаструм

Род включает около 70 видов луковичных из тропических и субтропических районов Америки, но растения с огромными трубковидными цветками, выращиваемые в горшках, — гибриды. Хотя в народе они известны как амариллисы, это название другого растения, лишь иногда выращиваемого в садах.

Hippeastrum hybrida (Гиппеаструм гибридный)

Группа из трех — шести огромных трубковидных цветков на мощном стебле до 60 см высотой. Цветки имеют красную, розовую и белую окраску, иногда двухцветны. Существуют полумахровые формы. Крупные ремневидные листья обычно появляются вместе с распусканием цветков. Перед цветением зимой их не требуется помещать в темноту.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Для начала роста требует тепла (см. Уход), но цветки дольше сохраняются в прохладной комнате.
Влажность воздуха: Нетребователен.
Освещение: Интенсивное.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте во время роста луковиц, во время периода покоя держите почти без полива. Регулярно подкармливайте во время роста листьев, ограничьте удобрение во время покоя (см. Уход).
Уход: Луковицы, подготовленные к раннему цветению, следует посадить сразу же, как только вы их купили, и они зацветут зимой. Неподготовленные луковицы, посаженные в то же время, зацветут позднее. Луковицы, посаженные в конце зимы или в начале весны, будут цвести в середине или в конце весны. Для того чтобы покоящиеся луковицы тронулись в рост, требуется температура 21°С. Если корни очень сухие, замочите луковицы на несколько часов перед посадкой и углубите их в почву лишь наполовину.
Как только цветонос достигнет 15-20 см, поместите растение в очень светлое место. По окончании цветения срежьте цветонос, а горшок поместите в оранжерею или теплицу или вынесите на лето на улицу, если не угрожают заморозки. Ограничьте полив в начале осени и дайте листьям засохнуть. Через месяц или два возобновите полив для начала нового цикла.
Размножение: Отпрысками (которые могут зацвести через три года); семенами (результаты непредсказуемы, и цветение наступит позднее).

Гиппеаструм гибридный
Hippeastrum hybrida (Гиппеаструм гибридный)