Hyacinthos – Гиацинт

Мелкий род луковичных растений родом из Малой Азии и Средиземноморья. Культивируется только один вид, но его разновидности — одни из самых популярных луковичных растений, приносящих зимой в комнату яркие краски и аромат.

Hyacintbus orientalis (Гиацинт восточный)

Густые соцветия гиацинта не нуждаются в описании. Существует множество разновидностей с цветками красных, розовых, розовато-лиловых, голубых, желтых и белых тонов. Разновидность «Multiflora» («Многоцветковая») дает из каждой луковицы несколько небольших соцветий вместо одного крупного. Время цветения приходится на раннюю зиму — середину весны, в зависимости от разновидности, времени посадки и специальной подготовки луковиц к раннему цветению. Время посадки и цветения для разных форм можно узнать в каталоге луковичных.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: До цветения держите в возможно более прохладном помещение, форсируйте цветение более высокой температурой, только когда покажется почка. Цветение будет тем продолжительней, чем прохладнее в комнате.
Влажность воздуха: Нетребовательны.
Освещение: Интенсивное с момента, когда цветочные почки начали приобретать окраску. Растения в полном цвету можно держать в любом месте, поскольку в доме они пробудут недолго.
Полив и подкормка: В любое время корни не должны быть сухими. В подкармливании нет необходимости, если только вы не хотите сохранить луковицы для посадки в саду.
Уход: К гиацинтам следует относиться как к кратковременным жильцам в доме. Если после цветения вы хотите посадить луковицы в саду, продолжайте регулярно поливать и подкармливать растения, пока листья не начнут отмирать. На этой стадии поместите их в парник для акклиматизации и только потом посадите в садовую землю. Больше их для комнаты не используйте.
Размножение: Дочерними луковицами, которые можно вырастить, но для размножения комнатных гиацинтов это не практикуют. Каждый год покупайте новые луковицы.

Гиацинт восточный
Hyacinthos orientalis (Гиацинт восточный), одна из разновидностей