Pelargonium - Пеларгония, герань, цветущие виды

Существует более 250 видов пеларгонии, в основном родом из Южной Африки. Однако те, что широко выращивают в горшках и на летних цветниках в саду, — гибриды, полученные в результате многолетних интенсивных скрещиваний.

Гибриды Pelargonium grandiflorum (Р. domesticum) (Пеларгонии крупноцветковой, П. домашней)

Результат скрещивания Р. grandiflorum, P. cordatum и других видов. Их более популярное название Королевская герань или Пеларгония Марты Вашинггон. Время цветения (с ранней весны до середины лета) короче, чем у зональных пеларгоний, цветки более крупные, гофрированные, часто более эффектные и обычно двухцветные. Фестончатые листья с зубчатым краем около 7,5 см в диаметре не имеют характерного рисунка. В горшке они достигают 30 — 60 см в высоту.

Гибриды Pelargonium peltatum (Пеларгонии щитовидной)

Небрежно ниспадающие стебли с щитковидными пятилопастными листьями. Простые или махровые звездчатые цветки обычно розовых или красных тонов, иногда белые. Обычно их выращивают в подвесной корзинке или на подставке.

Гибриды Pelargonium zonale (Пеларгонии зональной)

Традиционная герань, широко культивируемая летом в цветниках. Округлые, слегка лопастные листья около 7,5 — 10 см в диаметре (у миниатюрных мельче), часто с интересным рисунком и иногда золотистые или пестрые. Шаровидные соцветия из простых или махровых цветков розового, оранжевого, красного, пурпурного и белого цвета. Известны сотни разновидностей с разнообразными окраской и формой цветков и рисунком листьев. Миниатюрные, 15 — 23 см высотой, растения особенно подойдут для подоконника.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 7°С. Зональные пеларгонии вынесут и чуть больший холод, но лучше сохранятся при рекомендуемой температуре.
Влажность воздуха: Устойчивы к сухому воздуху.
Освещение: Интенсивное, немного солнца, но выносят и полный солнечный свет.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте с весны до осени; пеларгонии легче, чем большинство комнатных растений, выносят сухость почвы и не требовательны в этом отношении. Королевская герань, или Пеларгония Марты Вашингтон, требует летом больше воды, чем другие типы. Регулярно подкармливайте с весны до осени.
Уход: Растения, выращиваемые для сада, часто зимуют в теплице и находятся в состоянии полупокоя. Те, что растут в помещении в горшках, можно содержать в олиственном состоянии при достатке тепла — хотя бы при 13°С — и хорошем освещении. Пересаживайте весной, если необходимо. Регулярно удаляйте старые соцветия. Укорачивайте длинные побеги весной (у Королевской герани, или Пеларгонии Марты Вашинггон, — осенью). Прищипывайте растущие побеги для лучшего кущения.
Размножение: Черенками; семенами (отдельные разновидности).

Пеларгония зональная
Пеларгония зональная

Королевская герань
Королевская герань

Гибрид Пеларгонии щитовидной
Гибрид Pelargonium peltatum (Пеларгонии щитовидной)