Philodendron – Филодендрон

Род насчитывает около 350 вечнозеленых кустарников и деревянистых лиан из влажных лесов Центральной и Южной Америки. Хотя большинство перечисленных здесь видов — лианы, достигающие потолка, многие растут довольно медленно и прибавляют в год менее 30 см, так что ими можно любоваться годами, прежде чем они «вырастут» из комнаты. Некоторые виды не лианы, а крупные раскидистые растения, они могут оказаться слишком велики для маленькой комнаты.

Philodendron angustisectum (Филодендрон узкорассеченный)

Мощная лиана с крупными сердцевидными листьями около 45 — 60 см длиной, рассеченными почти до средней жилки. Легко дорастает до потолка. Встречается и под старым именем Р. elegans.

Philodendron bipennifolium (Ф. двуперистолистный), см.P. panduriforme


Philodendron bipinnatifidum (Ф. дваждыперистонадрезный)

Вид с прямостоячим стеблем, густо одетым кожистыми сердцевидными, глубоко лопастными листьями около 45 — 60 см длиной. Образует крупное растение более 1,8 м в ширину и около 1,2 м высотой.

Philodendron domesticum (Ф. домашний)

Лиана с глянцевыми ярко-зелеными листьями около 30 — 45 см длиной, стреловидными у молодых растений, но с выступающими базальными лопастями у взрослых. Легко достигает потолка. Также значится под другим названием — Р. hastatum.

Philodendron elegans (Ф. изящный), см.Р. angustisectum


Philodendron frutescens (Ф. краснеющий)

Лиана с молодыми листьями, спрятанными в чехле из розово-красных прилистников, опадающих при распускании листьев. Стреловидные или сердцевидные темно-зеленые листья с пурпурным отливом и красным окаймлением. Известны также и именные гибриды с более зеленой или более красной листвой, чем обычно. Легко достигает потолка.

Philodendron hastatum (Ф. копьевидный), см.Р. domesticum


Гибриды филодендрона

В продаже имеются гибриды, известные под названиями разновидностей, такими, как «Blue Mink», «Burgundy» и «Pink Prince». Обычно это лианы с крупными декоративными листьями, требующие того же ухода, что и другие перечисленные здесь виды.

Philodendron melanochrysum (Ф. черно-золотистый)

Лиана с сердцевидными листьями около 60 см длиной, с поверхностью цвета меди и белыми жилками. Довольно медленно растет, но легко достигает потолка. Сердцевидные листья у взрослых растений становятся удлиненными.

Philodendron panduriforme (Ф. гитаровидный)

Лиана с листьями около 23 — 30 см длиной, глубоколопастными, с характерной «талией» у взрослых листьев. Другое его название — P. bipennifolium.

Philodendron pertusum (Ф. продырявленный), см. Monstera deliciosa


Philodendron scandens (Ф. лазящий)

Лазящее или ампельное растение с сердцевидными глянцевыми зелеными листьями 7,5 — 13 см длиной. Быстро растет и при наличии опоры легко достигает потолка, но чаще используется как ампельное.

Philodendron selloum (Ф. Селло)

Прямостоячее растение с листьями 60-90 см длиной, глубоко изрезанных, с кудрявыми краями. Вырастает до 1,5 м.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С, но многие, такие, как Р. melanochrysum, предпочитают более высокие температуры, и для них предпочтительнее 18°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Интенсивное, избегайте прямого летнего солнца. Р. scandens хорошо выносит слабую освещенность.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. По возможности используйте мягкую воду. Подкармливайте с весны до осени, но избегайте избытка азота, если хотите ограничить рост растений.
Уход: Для лазящих видов обеспечьте опору, например моховой столбик. Воздушные корни, образуемые в нижней части стебля, направляйте в горшок.
Размножение: Черенками; воздушными отводками.

Филодендрон лазяший
Philodendron scandens (Филодендрон лазяший)

Гибридный филодендрон «Red Emerald»
Гибридный филодендрон «Red Emerald»

Гибридный филодендрон «Вlue Mink»
Гибридный филодендрон «Вlue Mink»

филодендрон домашний
Philodendron domesticum (Ф. домашний)

Гибридный филодендрон «Purple Prince»
Гибридный филодендрон «Purple Prince»