Primula - Примула, первоцвет

Крупный род из более 400 одно-, дву- и многолетних видов, многие из которых - выносливые садовые растения. Ниже перечислены популярные горшечные растения, которые, вероятнее всего, встретятся в продаже.

Primula acaulis (Примула бесстебельная), см. Р. vulgaris


Primula malachites (Примула мягковатая)

Изысканные цветки около 1 см в диаметре, расположенные в два — шесть ярусов по длине соцветия, розовых, пурпурных, сиреневых, красных и белых тонов с желтым глазком. Цветки сидят на стебле около 30 — 40 см высотой, выше овальных листьев. Цветет зимой.

Primula obconica (Примула обратноконическая)

Крупные округлые соцветия из цветков диаметром 2,5 — 4 см, обычно розовых и синих, на стеблях около 23 — 30 см высотой появляются зимой и весной. Бледно-зеленые опушенные листья у некоторых людей могут вызвать аллергическую реакцию.

Гибриды Primula vulgaris (Примулы обыкновенной)

Исходный вид — это обыкновенный первоцвет с желтыми соцветиями, выходящими из розетки листьев, Они не пригодны в качестве комнатных растений. Однако современные гибриды имеют крупные красочные цветки многих оттенков, преимущественно желтого, красного, розового и синего цвета, обычно с выразительным контрастным глазком. Соцветия вынесены над листьями выше обычного. Они широко представлены в продаже, и хотя в комнате это недолговечные растения, они замечательно украсят помещение зимой и весной.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С. Чтобы продлить цветение, избегайте высоких температур в это время.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте листья, особенно в сухом помещении.
Освещение: Интенсивное, немного солнечного света, но не прямого летом в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте во время сезона цветения слабым удобрением.
Уход: Гибриды Р. vulgarie можно купить в цвету или вырастить в теплице и внести в помещение, как только приоткроются бутоны. После цветения их лучше ликвидировать или посадить в саду. Другие перечисленные здесь примулы часто содержат как недолговечные растения, каждый год выращивают заново и выбрасывают после цветения. P. obconica можно, однако, держать из года в год. Держите ее в прохладе вне сильного солнечного света и экономно поливайте летом, когда она «отдыхает». Возобновите обычный полив осенью. Размножение: Семенами.

Примула обратноконическая
Primula obconica (Примула обратноконическая)