Saintpaulia – Сенполия

Небольшой род образующих розетку листьев многолетников, один из видов которых хорошо известен. Большое разнообразие окраски и формы цветка — результат введения генов от других видов, таких, как S. confusa, хотя все они обычно перечисляются как разновидности S. ionantha (С. фиалкоцветковая). Исходный вид как комнатное растение не выращивают.
Большинство сенполий из цветочных магазинов не имеют особых названий, но если вы обратитесь в специальные питомники, то найдете сотни разновидностей, каждая из которых будет иметь свое название.
Существует огромный выбор разновидностей, различающихся по окраске и форме цветка, по форме роста, что делает сенполии идеальными растениями для коллекционеров. Если вы обеспечите им подходящее освещение, можно заставить их цвести круглый год.

Размеры

Крупные разновидности достигают в поперечнике 40 см или более. Обычные сенполии чаще всего имеют в поперечнике от 20 до 40 см, а миниатюрные - всего лишь 7,5 — 15 см. Кроме того, существуют вариации промежуточного размера и сверхминиатюрные, с диаметром взрослой розетки менее 7,5 см. Ампельные имеют более объемную листву, их стебли спадают, перевешиваясь через край горшка.

Форма цветка

Наиболее обычны простые цветки. Полумахровые цветки имеют более пяти лепестков, но в центре еще видны желтые пыльники. Махровые цветки имеют не менее десяти лепестков, и пыльники в центре не видны. У гофрированных цветков лепестки с волнистым краем. Звездчатые цветки имеют пять лепестков равного размера, в отличие от более обычных цветков с двумя мелкими и тремя крупными лепестками.

Форма листа

Листовых форм специалисты насчитывают немного. Листья «Воу» чисто зеленые, без пятна в основании. У «Girl» они имеют такую же форму листовой пластинки, но с небольшим белым пятном при ее основании. Листья «Lance» более длинные и острые на конце, а у «Spoon» имеют закрученные кверху края. Пестрые листья несут белые или кремовые пятна.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 16°С.
Влажность воздуха: Сенполии любят высокую влажность, но регулярное опрыскивание неприемлемо, так как вода может остаться на опушенных листьях и вызвать загнивание. Обеспечьте влажность другими способами — например, поставьте горшок в наполненное водой блюдце с галькой или камешками так, чтобы дно не касалось воды.
Освещение: Интенсивное. Идеален сильный свет без прямых солнечных лучей. Сенполии хорошо растут при подходящем искусственном свете (не менее 5000 люкс).
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой, но никогда не допускайте переувлажнения корней — дайте верхнему слою почвы немного высохнуть, прежде чем полить ее снова. По возможности используйте мягкую воду. Постарайтесь поливать так, чтобы вода не попадала на листья: попробуйте метод погружения горшка в воду или направляйте носик лейки ниже розетки листьев. Подкармливайте во время активного роста. Но если растение при достаточном освещении образует множество листьев и мало цветков — возможно, вы его перекормили, тогда используйте удобрение, содержащее меньше азота.
Уход: Большинство сенполий цветут весной и летом, но при дополнительном освещении они смогут цвести большую часть года. Если вы в состоянии поддерживать высокий уровень освещения, лучше дать растениям месячный отдых: понизьте температуру до минимума, сократите полив и длину дня. Спустя месяц поместите в светлое место, чтобы активный рост возобновился. Удаляйте все старые листья.
Размножение: Листовыми черенками; семенами.


Гибридные сенполии
Гибридные сенполии

Сенполии с разнообразной окраской и формой цветков, в том числе махровые
Сенполии с разнообразной окраской и формой цветков, в том числе махровые. Миниатюрная — в нижнем правом углу.

Сенполии «Maggie Мау», «Fancy Pants», «Colorado»
Сенполии «Maggie Мау» (слева), «Fancy Pants» (в центре), «Colorado» (справа)