Террариумы и витрины для растений

ТЕРРАРИУМЫ И ВИТРИНЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ ОБЫЧНО ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ ЭЛЕМЕНТА ДЕКОРА. ИХ РАЗМЕЩАЮТ НА КРАЮ СТОЛА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕМ ПОКАЗАТЬ РАСТЕНИЯ И СТИМУЛИРУЮЩЕМ ИХ РОСТ, ИЛИ НА СТОЛЕ ПЕРЕД ОКНОМ. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАША ВИТРИНА БЫЛА БОЛЕЕ НАРЯДНОЙ, ДЕРЖИТЕ В НЕЙ ПРОСТЫЕ И АККУРАТНЫЕ РАСТЕНИЯ; ЕСЛИ ЖЕ ВИТРИНА СКОРЕЕ ПРАКТИЧНА, СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА ПЫШНО РАСТУЩИХ ВИДАХ.
Аквариумы и емкости для растений включают все сосуды, за исключением бутылей, но преимущества и особенности у них точно такие же, что у сада в бутылке. Здесь в поисках подходящей емкости ваше воображение может разгуляться шире. Старинные витрины, ныне редкие и дорогие, выглядели бы роскошно, но и бывший в употреблении аквариум подошел бы не хуже, и приобрести его можно недорого, так как не требуется, чтобы он не протекал.
Некоторые стеклянные емкости можно закрыть точно так же, как и бутылку, но большинство оставляют открытыми. Растения защищены от засухи со всех сторон, и это позволяет поддерживать атмосферу вокруг растений теплой и влажной. Многие емкости вроде террариумов имеют больше места, чем бутыль или банка для препаратов, и пригодны для выращивания более крупных растений, поэтому вам не придется беспокоиться, если какой-либо рослый представитель поднимется выше края. Длинные и глубокие емкости, как аквариум, предоставляют больше возможностей для создания ландшафта с миниатюрными скалами и водоемами.
При поливе следуйте тем же рекомендациям, что и для бутылочного сада, а при посадке позаботьтесь о следующем:
Поместите на дно слой древесного угля и гравия по крайней мере 1 см толщиной.
Воспользуйтесь стерилизованной земляной смесью, но избегайте подкормки и очень богатой почвы, иначе растения скоро вырастут из своего «помещения».
Если желаете сделать ландшафт, положите небольшие камушки в виде скал или гальку, но избегайте древесины: она начнет гнить и приведет к заболеваниям растений.
Накройте контейнер, если необходимо, куском хорошо подогнанного стекла, он поможет создать замкнутую среду.

ПРИГОДНЫЕ ЕМКОСТИ

Хорошие аквариумы имеются в продаже, но вы можете попробовать сделать свой собственный. Он может быть как простым, так и затейливым. Подойдут и скромные по оформлению емкости, если вы хотите акцентировать внимание на растении, а не на емкости.
Аквариумы предоставляют большие возможности для создания ландшафта. С одной стороны, их можно использовать без покрытия и держать в довольно сухом состоянии, сделав сад из кактусов и камней; с другой — они будут реальным домом для нежных папоротников, если создать влажную атмосферу, накрыв емкость стеклом. Можно приобрести крышку со встроенным осветителем и использовать аквариум даже в темном углу. Покупайте для аквариумов только флуоресцентную трубку; она дает свет, пригодный для роста растений.
Круглые аквариумы для золотых рыбок вместят в себя одно или два растения, например единственную сенполию или такое мелколистное почвопокровное растение,как Хелксина Солейроля (Helxine soleirolii, или Soleiroilia soleirolii), которая постепенно нарастет на стенки, а затем перевесится через край.
Банки для препаратов,в которых хранят биологические объекты, могут быть довольно интересными, но их трудно достать, разве что на складе лабораторного стекла.

Миниатюрные каланхоэ и разноцветные сенполии могут оживить любой аквариум, а растение с контрастными листьями, как эта селагинелла, внесет в композицию разнообразие
Миниатюрные каланхоэ и разноцветные сенполии могут оживить любой аквариум, а растение с контрастными листьями, как эта селагинелла, внесет в композицию разнообразие.

Растения в террариуме


На дно террариума обязательно следует поместить слой дренажа
1. На дно террариума обязательно следует поместить слой дренажа. Используйте гравий и древесный уголь или глиняные черепки, которые впитают лишнюю воду.

Растения, слишком высокие для террариума, как эта пальма, можно слегка укоротить, но не стоит использовать быстрорастущие виды, которые вскоре будут подавлять мелкие растения
2. Растения, слишком высокие для террариума, как эта пальма, можно слегка укоротить, но не стоит использовать быстрорастущие виды, которые вскоре будут подавлять мелкие растения.

При необходимости удалите лишнюю почву с корней и как следует уплотните ее вокруг растения
3. При необходимости удалите лишнюю почву с корней и как следует уплотните ее вокруг растения.

Такой интересный террариум, как этот, недешев, но некоторые мастерят свои собственные, а можно купить и детали, чтобы собрать его самостоятельно
Такой интересный террариум, как этот, недешев, но некоторые мастерят свои собственные, а можно купить и детали, чтобы собрать его самостоятельно.

Сенполии подойдут для емкости, которая имеет свободный доступ для удаления старых цветков
Сенполии подойдут для емкости, которая имеет свободный доступ для удаления старых цветков. Чтобы сенполия не выглядела сиротливо, окружите ее ковром из мха или медленно растущей селагинеллы.