Tulipa – Тюльпан

Хотя известно всего около 100 видов тюльпана, при их скрещивании получен широкий спектр гибридов и разновидностей, которые ежегодно выращивают миллионами.
Их нельзя считать настоящими комнатными растениями, но некоторые можно заставить цвести зимой и ненадолго использовать в доме.

Гибридные тюльпаны

Тюльпаны не нуждаются в описании — их сорта многочисленны. Поищите в хорошем каталоге луковичных разновидности, подходящие для роста в горшке и для раннего цветения, это обычно компактные типы, такие, как ранние простые и ранние махровые.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Выносливы, и чем прохладнее в комнате во время цветения, тем дольше оно продлится.
Ниже смотрите советы по ранней выгонке.
Влажность воздуха: Нетребовательны.
Освещение: Если в помещение внесли тюльпаны с раскрывшимися цветками, их можно поместить в любое место.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте в комнате.
Уход: В начале или в середине осени посадите луковицы, погрузив шейку чуть ниже уровня почвы (глубокая посадка в горшке непрактична). Поместите в защищенном месте на улице и покройте мелким гравием, размельченной корой или другими мульчированными материалами образовав слой до 5 см. Почва в горшках должна быть чуть влажной, но не переувлажненной. Когда побеги достигнут 4-5 см или покажутся бутоны, вынесите на свет. Держите горшки в светлом месте при температуре около 15°С — лучше в оранжерее или теплице, — пока бутоны не окрасятся. Затем внесите их в дом. После цветения ликвидируйте или посадите в саду.
Размножение: Луковичками-детками, но это непрактично в доме. Каждый год покупайте новые луковицы.

Тюльпан ранний махровый
Тюльпан (ранний махровый)