Yucca – Юкка

Род насчитывает около 40 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, некоторые из которых выносливы. Два приведенных ниже вида наиболее часто встречаются как комнатные растения.

Yucca aloifolia (Юкка алоэлистная)

Листья до 50 см длиной образуют густую розетку и имеют очень острые кончики. Выраженный стебель придает растению форму дерева.

Yucca elephantipes (Юкка слоновая)

Сходна с предыдущим видом, но кончики листьев не острые. Этот вид обычен в продаже, и распиленные стебли в огромных количествах импортируют в Европу из таких стран, как Гондурас. Эти стебли затем трогаются в рост, как гигантские черенки, и образуют декоративные растения с толстыми стеблями. Коммерческие цветоводы иногда называют этот вид Y. elegantissima, но на торговых этикетках вы вряд ли встретите это название.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 7°С.
Влажность воздуха: Устойчива к сухому воздуху.
Освещение: Интенсивный свет и немного солнца.
Полив и подкормка: Поливайте обильно с весны до осени, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте летом.
Уход: При необходимости пересаживайте мелкие растения; крупные можно держать в одном и том же горшке много лет, но в таком случае стоит удалять и заменять верхние 2 см почвы. Лето растение с удовольствием проведет во дворике, но первые несколько недель акклиматизации держите его в тени.
Размножение: Боковые побеги можно использовать как черенки. Растения с крупными стволами, продаваемые в магазинах, выращены из импортированных стеблей.

Юкка слоновая
Yucca elephantipes (Юкка слоновая)