Крупные растения в группе

ИНОГДА КРУПНЫЕ РАСТЕНИЯ ЛУЧШЕ СМОТРЯТСЯ ОТДЕЛЬНО: ЭТО ПОДЧЕРКНЕТ ИХ СОБСТВЕННЫЕ РАЗМЕРЫ И ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ. НО ЧАЩЕ ОНИ ВЫГЛЯДЯТ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ.
Если вы обладатель действительно величественного экземпляра юкки высотой 1,8 м и более или красивого Фикуса Бенджамина (Ficus benjamina) с пестрыми листьями, почти достигающего потолка, разместите их одиночно. Эти растения сами по себе привлекают внимание. Менее впечатляющие экземпляры лучше объединить в небольшие группы — эффект от них будет больше, чем при индивидуальном размещении. Создав такие композиции, вы создадите впечатление сада, внесенного в помещение. Стоящие рядом растения выглядят убедительнее, чем хаотично расставленные по комнате на свободных местах.
Мелкие растения легко сгруппировать в большой цветочнице, но она не подходит для крупных экземпляров. Цветочницы громадных размеров, используемые в офисах и фойе отелей, не годятся для дома, и лучше оставить растения в своих горшках и поставить как можно ближе друг к другу, разместив крупные сзади, а мелкие впереди.
Большинство крупных комнатных растений выращивают ради зелени, многие из них имеют пестрые или выразительно раскрашенные листья. Неплохая идея — поставить несколько экземпляров с пестрыми или цветными листьями среди зеленых, хотя иногда, чтобы создать ощущение прохлады и покоя, требуется чистая зелень. Пестро окрашенным растениям требуется лучшее освещение, так как у них меньшая фотосинтезирующая поверхность, так что лучше их не размещать в самых темных углах дома.
Группируйте растения в тех местах, которые без них выглядели бы пустыми. Неиспользуемый камин может украсить единственный элегантный папоротник большого размера. Камин с очагом может стать идеальным местом для группы растений — с высокими на заднем плане, более низкими перед очагом и вьющимися или плетистыми растениями на каминной полке.

Принципы группировки

При группировке крупных растений лучше всего размещать высокие на заднем плане, а кустистые и низкие — впереди. Примите во внимание их расположение в комнате. Если посредине комнаты поместить группу из высоких растений в центре и низких по бокам, то комната будет как бы поделена на две части. Группа из растений, включающая единственный крупный экземпляр и множество мелких впереди, может превосходно выглядеть в углу комнаты.
Если растения в вашей композиции не слишком отличаются по высоте, попробуйте поставить часть из них на низкий стол или как-то иначе создать многоуровневость.
Чтобы защитить пол, поставьте каждый горшок на блюдце: если они гармонируют с горшками, то хорошо смотрятся и вполне практичны. Растения на заднем плане группы трудно поливать, и риск, что вода перельется через край горшка, увеличивается.

СОВМЕСТИМОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ

Группируя растения, ставьте вместе те, что имеют сходные требования. Юкки и пальмы выносят сухой воздух, но большинство филодендронов и драцен предпочитает влажную атмосферу. На короткое время можно смешать какие-то виды, но если вы хотите, чтобы они были в хорошем состоянии, лучше их объединять по сходству требований, чтобы они получали соответствующий уход.

Растения в группе часто смотрятся лучше, но группа должна соответствовать отведенному месту.
Растения в группе часто смотрятся лучше, но группа должна соответствовать отведенному месту. Композиция из мелких растений выглядела бы непропорционально в очаге камина. Здесь более уместны крупные экземпляры, заполняющие все пространство.

Один нефролепис на подставке выглядел бы слишком сиротливо.
Один нефролепис на подставке выглядел бы слишком сиротливо. Однако вместе с другими растениями он создает единый ансамбль.

Добавьте к группе одно-два цветущих растения
Добавьте к группе одно-два цветущих растения. Даже небольшое цветовое пятно притягивает взгляд.

Высокие растения всегда производят сильное впечатление, но оголяются в основании
Высокие растения всегда производят сильное впечатление, но оголяются в основании. Окружив их спереди мелкими выразительными растениями, можно получить хорошо спланированную группу. Набор растений с зелеными и пестрыми листьями самой разнообразной формы и размеры создает наиболее интересное впечатление.