Растения в интерьере

СТИЛЬ ОБСТАНОВКИ И УБРАНСТВО ВАШЕГО ДОМА ОТРАЖАЮТ ВАШ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВКУС. ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ В СОСТОЯНИИ ИЗМЕНИТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И ДАЖЕ СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, НО В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ ВЫ ВПРАВЕ СОЗДАТЬ ТАКУЮ ОБСТАНОВКУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ВАМ ПО ДУШЕ. КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПОМОГУТ ПОДЧЕРКНУТЬ ВЫБРАННЫЙ ВАМИ СТИЛЬ, БУДЬ ТО ЗАГОРОДНЫЙ И УЮТНЫЙ, ЯСНЫЙ И ГРАФИЧЕСКИЙ, СОВРЕМЕННЫЙ И ЭЛЕГАНТНЫЙ ИЛИ ДАЖЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ. НЕВАЖНО, ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ В КОТТЕДЖЕ, ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ ИЛИ ПРИГОРОДНОМ ДОМЕ, РАСТЕНИЯ ПОСЛУЖАТ ХОРОШИМ ДОПОЛНЕНИЕМ К ВЫБРАННОМУ ВАМИ ДЕКОРУ.
Комната без растений подобна пище без приправы. Она может быть использована по предназначению и даже внешне привлекательной, но в ней может не хватать оригинальности и шарма. Никто не захочет путаться в буйных зарослях плюща, взбирающегося вверх по лестнице. или преодолевать заросли из монстеры, чтобы поставить на буфет чашечку кофе, однако несколько подобранных со вкусом растений преобразят скучную комнату не меньше, чем изящная картина или орнамент.
Растения могут выполнять и чисто функциональные задачи, если отгородить ими часть комнаты, причем они будут более естественной и ненавязчивой ширмой, чем мебель или обыкновенные комнатные перегородки.

Выбор стиля

Для начала определите имидж и стиль, который вы намереваетесь создать, а затем покупайте растения, которые помогут вам этого достичь. Будьте готовы, если потребуется. вложить средства в один или два действительно хороших экземпляра: они могут стоить не более, чем полдюжины посредственных растений, однако создадут гораздо больший эффект. Если же вы попытаетесь создать атмосферу старинного коттеджа, коллекция традиционных растений на подоконниках и крупная аспидистра или сансевиерия в красивом кашпо больше подойдут к обстановке, нежели объемные, выразительные, «архитектурные» растения, которые более уместны в просторной современной комнате, офисе или фойе.

Группы или одиночные экземпляры?

Большинство растений лучше растут в группах, в которых создается особый микроклимат, а три или пять вполне заурядных комнатных растений, помещенных в один контейнер, произведут намного более сильное впечатление, чем если бы они были рассредоточены по комнате поодиночке. Группировка растений обычно означает, что вам придется вместо обыкновенных горшков использовать крупный контейнер, и он также должен соответствовать общему дизайну помещения.
Крупные растения обычно ставят одиночно, и многие высокие экземпляры юкки, филодендрона, фикусов (Ficus benjamina, F. lyrata) часто хороши и привлекают внимание, когда стоят по отдельности. Если они станут не слишком высокими и оголятся в основании, можно посадить в этот же контейнер некоторые цветущие растения или даже небольшие плющи, которые скроют ствол.

Задний фон

Большинство растений лучше смотрятся на гладком фоне. Если обои в комнате имеют крупный рисунок, особенно с узором из листьев и цветов, необходимо, чтобы у растения были крупные, выразительные листья. На таком фоне более уместны чисто зеленые, но не пестрые листья: выразительная красочная и пестрая листва на фоне ярко раскрашенных обоев создаст впечатление зрительного хаоса.

Использование объема комнаты

Если все ваши растения расставлены на столах или подоконниках, они будут смотреться привлекательно, но уж очень обыкновенно. Крупные экземпляры можно поставить на пол; в светлых углах комнаты, лишенных украшений в верхней части, стоит подвесить кашпо. Если вы не пользуетесь камином, разместите на каминной доске ампельные растения, создайте побольше подставок-пьедесталов для нарядных кашпо с вьющимся сциндапсусом (Scindapsus aureus), устремленными вверх драценами или фонтанами из нефролеписа.

Выбор контейнеров

Контейнеры не должны быть главными элементами, но они могут сделать посредственное растение неповторимым. а многие декоративны сами по себе. Попробуйте использовать в качестве кашпо какое-либо украшение или, если у вас найдется старый чайник или ведерко для угля, посадите в него растение с красивыми цветками или листьями, которое удачно с ним сочетается и не заслоняет сосуда.

Вопрос соразмерности

Не следует упускать из виду связь между размерами растения и его назначением в комнате. Один горшок с сенполией, даже помещенный на симпатичном столике, существенно не повлияет на общую композицию; крупный Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) в крошечной комнате вряд ли ее украсит.

три цикламена поместили в отдельные контейнеры
три цикламена посадили группой в единое кашпо
Хороший способ научиться лучшим образом размещать растения в доме — посадить одни и те же растения в разные контейнеры. Здесь три цикламена поместили в отдельные контейнеры (ввepxy), а затем посадили группой в единое кашпо (внизу). Обе композиции смотрятся элегантно, но удивительно по-разному.

Группа растений обычно представляет выразительное зрелище, принося одновременно пользу от создаваемого микроклимата.
Группа растений обычно представляет выразительное зрелище, принося одновременно пользу от создаваемого микроклимата. Здесь выстроенные по высоте растения образуют привлекательную ширму из зелени, отделяя зону столовой от рабочего пространства кухни.

Неиспользуемый камин может стать визуальным центром комнаты, если вокруг него разместить растения
Неиспользуемый камин может стать визуальным центром комнаты, если вокруг него разместить растения. Высокие экземпляры возместите у очага, а мелкие и вьющиеся — на каминной полке.