Одиночные растения

В КАЖДОМ ДОМЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ ПАРУ ОДИНОЧНЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРИВЛЕКАЛИ БЫ ВНИМАНИЕ. ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛИ КРУПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ В ВИДЕ ДЕРЕВЬЕВ, НО ОНИ ВСЕ ЖЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. ПРИ ПРОДУМАННОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ЛИАНА, ДЕЛЯЩАЯ КОМНАТУ НА ЧАСТИ, ИЛИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ КРУПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ АСПИДИСТРЫ ИЛИ НЕФРОЛЕПИСА ВОЗВЫШЕННОГО (NEPHROLEPIS EXALTATA) НА ПОДСТАВКАХ ВЫПОЛНЯТ ТЕ ЖЕ ЗАДАЧИ, ЧТО И ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ФИКУС БЕНДЖАМИНА (FICUS BENJAMINA), ПОЧТИ КАСАЮЩИЙСЯ ПОТОЛКА.
Одиночные растения должны задерживать на себе взгляд и вызывать восхищение. Эту роль может взять на себя действительно хорошо разросшийся хлорофитум в подвесном контейнере, позволяющем показать его ниспадающие побеги с мелкими отпрысками. Он будет не менее эффектен, чем крупная дорогая пальма, но это должен быть действительно роскошный экземпляр, продуманно расположенный на подходящем фоне.
Крупное растение с четким выразительным профилем, которое часто называют «архитектурным растением», преобразит голые стены просторной комнаты, придаст оригинальность невыразительному холлу и создаст впечатление оформленности и законченности длинному коридору. Если необходимо, можно воспользоваться точечными источниками света для дополнительной подсветки растения. Самому вырастить такие крупные экземпляры из небольшого отростка непросто. Это займет много лет, а при бедном освещении и в сухой атмосфере помещения растение огромного размера без недостатков крайне трудно вырастить. Крупные экземпляры, однако, дороги, так что подумайте, сумеете ли вы создать необходимые условия, чтобы оправдать затраты на покупку.

Фон и освещение

Выразительное растение нуждается в соответствующем фоне, который выгодно подчеркивает его размеры и форму. Лучше всего, если он будет гладким, но и на фоне светлоокрашенной стены многие растения также смотрятся неплохо. Если фон имеет насыщенный цвет или рисунок, выберите растение с четко очерченными зелеными листьями, такое, как Фикус лировидный (Ficus lyrata).
Когда световой день заканчивается, используйте направленные точечные источники света, чтобы привлечь внимание к ключевым растениям, но помните, что лампы не должны располагаться вплотную к растению, иначе тепло причинит ему вред.

Контейнеры

Выберите контейнер, который действительно подходит растению. Обычный пластиковый или глиняный горшок будет диссонировать с видом величественной пальмы или крупного плакучего инжира. Если вам нравятся обыкновенные терракотовые горшки, выберите крупный и интересно расписанный (в помещении не стоит беспокоиться, насколько он морозоустойчив). Если стиль убранства требует чего-то более современного, существуют очень привлекательные цветочницы и цветные пластиковые контейнеры для растений. Проверьте, сочетается ли цвет выбранного вами горшка с декором помещения и пропорционален ли горшок размерам растения.

РАСТЕНИЯ-ОДИНОЧКИ

Архитектурные растения
Араукария разнолистная (Araucaria heteropbylla, или А. exelsa), Фатсия японская (Fatsia japonica), Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), Ф. каучуконосный (F. elastica) и его разновидности, Ф. лировидный (F. lyrata), Филодендрон дваждыперистонадрезный (Philodendron bipinnatifidum), юкка.
Растения-лианы
Циссус антарктический (Cissus antarctica), Монстера деликатесная (Monstera deliciosa), Филодендрон домашний (Philodendron domesticum, или P. hastatum).

Одно единственное растение возможно, это все, что вам нужно, если оно достаточно выразительно, как этот величественный спатифиллюм
Одно единственное растение возможно, это все, что вам нужно, если оно достаточно выразительно, как этот величественный спатифиллюм.

Для того чтобы иметь эффектный экземпляр, нет необходимости покупать дорогие или экзотические растения
Для того чтобы иметь эффектный экземпляр, нет необходимости покупать дорогие или экзотические растения. Обыкновенный хлорофитум так легко вырастить и размножить, что отросток вполне можно получить в подарок от друзей. Если вы будете содержать молодое растение долгое время, ежегодно его пересаживая, будете щедро поливать и подкармливать его, в конце концов у вас будет великолепный экземпляр.

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa) прочно занимает место фаворита как одиночное растение, и нет вопросов почему
Монстера деликатесная (Monstera deliciosa) прочно занимает место фаворита как одиночное растение, и нет вопросов почему. В этом углу удачно размещенное зеркало не только повторяет изображение великолепных часов, но и отражает выразительные листья монстеры.

Французское окно или дверь в сад, у которых нет подоконника, требуют перед собой большого напольного экземпляра, который притягивал бы взгляд
Французское окно или дверь в сад, у которых нет подоконника, требуют перед собой большого напольного экземпляра, который притягивал бы взгляд. Для этой цели идеальны юкка или пальма, как здесь.