Увядание и гибель

КОГДА РАСТЕНИЕ ВЯНЕТ ИЛИ ГИБНЕТ, НЕОБХОДИМЫ СРОЧНЫЕ И САМЫЕ РЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ. ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИЧИНУ, ЗАТЕМ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОКАЖИТЕ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.
Увядание и гибель растения говорят о том, что в уходе за ним совершена какая-то серьезная ошибка. Если это игнорировать, можно потерять интересный экземпляр. Обычно растения вянут по одной из трех причин:
  • Воды слишком много.
  • Воды слишком мало.
  • Корни поражены вредителями или болезнями.

Первые две причины обычно легко распознать: если почва в горшке сухая и твердая, очевиден недостаток воды; если же вода застаивается в кашпо или на блюдце или сочится из почвы, почти определенно виновато переувлажнение.
Если почва не кажется ни слишком сухой, ни слишком влажной, проверьте основание стебля над уровнем почвы. Если стебель почернел или загнил, самая вероятная причина увядания — грибковая болезнь, и от растения лучше избавиться.
Если не обнаружена ни одна из указанных причин, извлеките растение из горшка и отряхните почву. Если корни в большинстве своем мягкие или черные и разложившиеся — вероятно, дело в их болезни. Поищите на них личинок или насекомых. Иногда гибель растения вызывают повреждения личинками жуков, таких, как долгоносики.

Первая помощь при вредителях и болезнях корней

Растение с сильной корневой гнилью трудно вернуть к жизни, но можно попытаться промочить почву фунгицидом, а через пару часов высушить ее с помощью фильтровальной бумаги. Если корневая система сильно повреждена, пересадите растение в новую почву.
От некоторых обитающих в земле вредителей, например корневой тли, можно избавиться, пропитав субстрат инсектицидом. Не так легко справиться с личинками винного долгоносика и другими вредителями корней. Отряхните с корней почву и обсыпьте их порошком инсектицида, а затем пересадите растение в свежую стерилизованную почвенную смесь. Если повреждения не слишком велики, возможно, оно выживет.

ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ

Растение может погибнуть по физиологическим причинам:
  • Холодный ночной воздух, особенно зимой, может вызвать гибель некоторых растений, особенно если днем их держали в тепле.
  • Сильные жаркие лучи солнца, проходящие сквозь стекло, гибельны для многих растений. В прохладном тенистом месте они обычно оживают.
  • Горячий сухой воздух также опасен для некоторых растений, например для нежных папоротников.
  • Недостаток света неизбежно приведет к истощению растения. Но это постепенный процесс, гораздо менее быстрый, чем гибель от неправильного полива или вредителей.



Первая помощь при высыхании


Если листья стали вянуть, как у этого растения, возможно, почва в горшке слишком суха.
1. Если листья стали вянуть, как у этого растения, возможно, почва в горшке слишком суха. Для начала ощупайте ее — перелив также ведет к увяданию.

Поставьте горшок в таз или в ведро с водой и оставьте, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха
2. Поставьте горшок в таз или в ведро с водой и оставьте, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха.

Чтобы оживить растение, потребуется несколько часов.
3. Чтобы оживить растение, потребуется несколько часов. Тем временем помогите ему, опрыскивая его листья.

Как только растение оживет, выньте его из тазика и поставьте в прохладное место вдали от прямых солнечных лучей по крайней мере на день
4. Как только растение оживет, выньте его из тазика и поставьте в прохладное место вдали от прямых солнечных лучей по крайней мере на день.


Первая помощь при переувлажнении


Выньте растение из горшка
1. Выньте растение из горшка. Если оно с трудом поддается, переверните его и, придерживая почву рукой, постучите верхним краем горшка о твердую поверхность.

Заверните корневой ком в несколько слоев фильтровальной бумаги
2. Заверните корневой ком в несколько слоев фильтровальной бумаги.

Поставьте растение в теплое место вдали от прямых солнечных лучей, обернув вокруг корней побольше фильтровальной бумаги
3. Поставьте растение в теплое место вдали от прямых солнечных лучей, обернув вокруг корней побольше фильтровальной бумаги. Время от времени меняйте бумагу, если из нее все еще сочится влага.

Продолжайте это делать, пока почва не высохнет, но не допускайте полного высыхания
4. Продолжайте это делать, пока почва не высохнет, но не допускайте полного высыхания. Пересадите растение и поливайте следующую неделю с большой осторожностью.