Бромелиевые

БРОМЕЛИЕВЫЕ — СТРАННЫЕ РАСТЕНИЯ. ЛИСТЬЯ ОДНИХ ПРЕВРАЩЕНЫ В «ВАЗЫ» ДЛЯ ВОДЫ, У ДРУГИХ ОНИ ЯРКО ОКРАШЕНЫ, ЗАМЕНЯЯ
СОБОЙ КРАСОЧНЫЕ ЦВЕТКИ, А НЕКОТОРЫЕ РАСТУТ В ВОЗДУХЕ И НЕ
НУЖДАЮТСЯ В ПОЧВЕ.


Уход за бромелиевыми

  • Бромелиевым нужен особый уход. Дальнейшие советы пригодны для большинства видов, но для «атмосферных» тилландсий смотрите особые рекомендации.
  • Большинству видов требуется лишь умеренное тепло (около 10 С), но некоторым, чтобы зацвести, нужна более высокая температура (24 С).
  • Создайте им хорошее освещение, но избегайте прямых солнечных лучей. Лишь немногие (криптантус и ананас) любят яркое солнце.
  • Сажайте их в небольшие горшки, так как им не требуется много почвы, и поливайте, только когда она станет почти совсем сухой.
  • Используйте торфяную, не очень жирную почву и по возможности смешайте ее с перлитом или сфагнумом.
  • Если листья образуют воронки, наполняйте их водой (лучше мягкой дождевой).
  • Летом опрыскивайте и периодически давайте удобрение для листьев. Растения, образующие «вазы», можно подкармливать разведенным втрое удобрением, добавляя его в воду розетки раз в две недели.

У одних бромелиевых, таких, как эхмея, вриезия или гусмания, в равной степени привлекательны и соцветия, и листья. У немногих, например бильбергии, бывают одиночные цветки, столь же странные, сколь и красивые. Подавляющее большинство видов культивируют ради красивых листьев. Некоторые из них, как неорегелия, образуют розетку листьев, приобретающих во время цветения ярко-красный цвет, другие, как криптантус, симпатично раскрашены. Ананас — наиболее известное бромелиевое, а его пестролистные формы, такие, как Ананас крупнохохолковый «Пестрый» (Ananas comosus «Variegatus»), часто разводят как комнатное растение.

«Атмосферные» растения

Большая группа тилландсий известна как «атмосферные» растения, потому что они могут обходиться без почвы. В природе они располагаются на ветках. скалах и даже проводах. Они интересно выглядят на бромелисвом дереве, а также в раковинах корзинах, их можно приклеить к зеркалу. Вы можете импровизировать с любыми сосудами, которые найдутся у вас в доме.
Регулярно опрыскивайте растения, особенно с весны до осени. Это единственный путь, которым они могут получить воду, если воздух сам по себе недостаточно влажен.
Вносите удобрение для подкормки в сильно разбавленном виде, добавляя питательный раствор в воду для опрыскивания раз в две недели во время активного роста.

СДЕЛАЙТЕ БРОМЕЛИЕВОЕ ДЕРЕВО

Размер и форма вашего дерева будут зависеть от наличия свободного места, размеров контейнера и ветки. Выберите сучковатую ветвь дерева подходящего размера.
Закрепите ее в контейнере с помощью камней или гальки так, чтобы она приняла устойчивое вертикальное положение. Затем наполните контейнер раствором гипса, извести или цемента, не доходя 2 см до его верхнего края. В гипс или цемент можно поставить несколько пустых горшков, чтобы потом посадить в них растения.
Когда гипс или цемент застынет, прикрепите ваши бромелиевые к дереву проволокой. Удалите излишки почвы с корней и оберните их сфагновым мхом. Закрепите корни на ветке с помощью проволоки в пластиковой обмотке или используйте медную. Убедитесь в том, что удачно расположили растения в развилках дерева.
«Атмосферные» тилландсии, такие, как Tillandsia usneoides, можно просто набросить на ветки; другие виды, возможно, придется прикрепить проволокой или приклеить.

Большинство тилландсий (Tillandsia) хорошо известны как «атмосферные» растения, не требующие почвы.
Большинство тилландсий (Tillandsia) хорошо известны как «атмосферные» растения, не требующие почвы. Они очень декоративно смотрятся на куске коры или коряге.

Листья неорегелии (Neoregelia carolinae) собраны в розетку в виде вазы.
Листья неорегелии (Neoregelia carolinae) собраны в розетку в виде вазы. Центральные листья ярко окрашиваются, когда появляются мелкие цветки.

Ананас прицветниковый полосатый (Ananas bracteatus striatus) — замечательный пример пестролистного растения.
Ананас прицветниковый полосатый (Ananas bracteatus striatus) — замечательный пример пестролистного растения.

У большинства гусманий, как у Г. язычковой (Guzmania lingulata), высокие цветоносы.
У большинства гусманий, как у Г. язычковой (Guzmania lingulata), высокие цветоносы.

Эхмея полосатая (Aechmea fasciata) имеет странные, но красивые цветки, контрастирующие с выразительными седоватыми листьями.
Эхмея полосатая (Aechmea fasciata) имеет странные, но красивые цветки, контрастирующие с выразительными седоватыми листьями.

<-- Кактусы и суккуленты
Цветущие комнатные растения -->