Кактусы и суккуленты

НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ОЧАРОВАНЫ КАКТУСАМИ И СТАНОВЯТСЯ ИХ СТРАСТНЫМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ, ДРУГИЕ К НИМ РАВНОДУШНЫ И НЕ СЧИТАЮТ ЗАСЛУЖИВАЮЩИМИ ВНИМАНИЯ. НО ЧТО БЫ ВЫ О НИХ НИ ДУМАЛИ, КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ — ОДНИ ИЗ САМЫХ ЛЕГКИХ В СОДЕРЖАНИИ РАСТЕНИЙ И ИДЕАЛЬНЫ, ЕСЛИ ВАМ ПРИХОДИТСЯ ЧАСТО ПОКИДАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ.
Кактусы очень красивы в цвету, огромные цветки эпифиллюма заставляют прямо-таки замирать от восхищения, но ваше решение заводить их или нет зависит от того, нравится вам или нет их специфический внешний вид. Надо согласиться, что некоторые, как уже упоминавшийся эпифиллюм, становятся нескладными и непривлекательными после того, как отцветут. Но большинство их вполне опрятны, компактны и красивы сами по себе. Есть вьющиеся и ниспадающие в виде каскада, с опушенными или колючими цилиндрическими колоннообразными стеблях»: одни составлены из плоских колючих лепешек, другие имеют форму шара или канделябра.
Суккуленты не менее разнообразны: одних культивируют ради цветков, другие поражают своей формой и интересными листьями. Сотни их имеются в продаже, но еще больше можно найти в специальных питомниках.

Цветы пустыни 

Им нужен минимальный полив с середины осени до ранней весны, но много солнца в любое время. Как правило, им требуется прохладная зима (около 10 °С), чтобы стимулировать цветение. В раннем возрасте пересаживайте их ежегодно, а позднее — только в случае необходимости, поскольку небольшой горшок также способствует цветению.
Не все кактусы будут цвести в раннем возрасте, и если вы хотите, чтобы ваша «молодежь» цвела, поищите виды эхинопсиса. лобивии, маммиллярии, нотокактуса. пародии и ребуции.

Лесные кактусы
Лесные кактусы — с уплощенными листовидными стеблями — наиболее популярный тип кактусов. Чтобы добиться обильного цветения каждый год, за ними надо ухаживать не так, как за обычными кактусами.
Точные правила ухода зависят от вида, но всем им требуется период покоя, когда их следует держать в прохладном помещении и поливать только изредка. Обычно это время с середины осени до середины зимы или с конца зимы до ранней весны, после чего им требуется тепло и обильный полив. Им также будет полезно провести лето в тени на воздухе.

Суккуленты 

Суккуленты требуют разнообразных условий содержания — одни, как молодило, выносливы и морозоустойчивы, другие нежны и приспособлены к умеренным температурам. 
Обратите внимание на специфические требования каждого растения. Как правило, всем им необходимо очень хорошее освещение и мало воды зимой.

Размещение и коллекционирование 

Немногие кактусы и суккуленты создают яркое впечатление, хотя огромный эпифиллюм на веранде способен действительно ошеломить, поэтому их лучше располагать группой в мелкой цветочнице или на плоском блюде. Свисающие папоротники, как и уже упоминавшиеся лесные кактусы, почти всегда лучше размещать одиночно, они хорошо смотрятся на подставке в момент цветения. Если у вас есть зимний сад, попробуйте посадить некоторые из них в подвесные корзины. 
Кактусы располагают к коллекционированию, и их можно содержать буквально сотнями в доме средних размеров. Защищенная от морозов теплица значительно расширяет возможности, и вы можете менять растения в интерьере, чтобы поддерживать интересное разнообразие.

КАКТУС ИЛИ СУККУЛЕНТ?

Суккуленты — это растения, приспособленные к сухим условиям, они могут с минимальными потерями сохранять влагу в своих мясистых и толстых листьях или стеблях. Кактусы тоже суккуленты, но у всех, кроме некоторых примитивных видов, листья модифицированы в колючки и волоски, а стебли взяли на себя функцию листьев, став толстыми, мясистыми и способными к фотосинтезу. 
Хотя большинство кактусов у себя на родине в Америке растет в теплых полузасушливых районах, некоторые растут как эпифиты — на деревьях — в тропических лесах этого континента. Некоторые из них, такие, как зигокактус, шлюмбергера и рипсалидопсис, образуют гибриды и разновидности, которые широко культивируются и цветут в зимнее и весеннее время.

Как взять кактус
Как взять кактус
Пересадка кактуса может быть очень неприятной работой. Чтобы облегчить ее, сложите полоску из газеты или оберточной бумаги (вверху). Оберните ею растение, оставив достаточно длинные концы, чтобы сделать из них ручку (ниже).

Группа кактусов часто смотрится лучше, чем отдельный экземпляр
Группа кактусов часто смотрится лучше, чем отдельный экземпляр. В данной группе привитый кактус в левой части композиции делает ее более интересной.

Эпифиллюмы (Epiphyllum) имеют огромные цветки и наиболее эффектны во время цветения.
Эпифиллюмы (Epiphyllum) имеют огромные цветки и наиболее эффектны во время цветения. К сожалению, без цветков они выглядят безобразными и нескладными, так что большую часть года вам захочется держать их в укромном месте.

Толстянка яйцевидная(Crassula ovata), как и большинство суккулентов, неприхотлива и пышно срастается практически без ухода.
Толстянка яйцевидная(Crassula ovata), как и большинство суккулентов, неприхотлива и пышно срастается практически без ухода.

Молочай треугольный (Euphorbia trigona) — неприхотливый суккулент с характерными тpex-четырехгранными побегами.
Молочай треугольный (Euphorbia trigona) — неприхотливый суккулент с характерными тpex-четырехгранными побегами.

Сансевиерия трехголосая (Sansevieria trifasciata «Laurentii ») — привлекательное пестрое растение, она очень вынослива и не требует много внимания.
Сансевиерия трехголосая (Sansevieria trifasciata «Laurentii ») — привлекательное пестрое растение, она очень вынослива и не требует много внимания.

<-- Грациозные папоротники
Бромелиевые -->