Размножение отводками

РАЗМНОЖЕНИЕ ОТВОДКАМИ ПОЛЕЗНО ПРИМЕНЯТЬ, ЕСЛИ ВАМ ПОТРЕБОВАЛАСЬ ЛИШЬ ПАРА НОВЫХ РАСТЕНИЙ НА ЗАМЕНУ СТАРОМУ.
Обычными отводками размножают лишь некоторые комнатные растения, но при помощи воздушного отводка можно улучшить старый фикус, оголившийся в основании. Размножение воздушными отводками наиболее применимо для лазящих и вьющихся растений с длинными и гибкими побегами, которые легко можно пришпилить к почве вблизи от родительского растения. Этим способом легко размножаются плющи и Филодендрон лазящий (Philodendron scandens).
Воздушные отводки наиболее часто получают у крупных фикусов, например у Ficus elastica, но этот метод применим и к другим растениям, таким, как драцена. Обычно воздушный отводок получают у растения на участке оголившегося стебля сразу под олиственной частью, но если в нужном месте сидят несколько старых листьев, срежьте их с побега ножом.

Размножение обычными отводками


Наполните небольшие горшки почвенной смесью для семян или черенков и разместите их рядом с родительским растением
1. Наполните небольшие горшки почвенной смесью для семян или черенков и разместите их рядом с родительским растением.

Выберите длинные здоровые побеги с молодыми растущими кончиками, распутайте их, чтобы их можно было пришпилить к почве в горшках
2. Выберите длинные здоровые побеги с молодыми растущими кончиками, распутайте их, чтобы их можно было пришпилить к почве в горшках.

С помощью кусочков согнутой проволоки пришпильте стебель к почве вблизи места причленения листа
3. С помощью кусочков согнутой проволоки пришпильте стебель к почве вблизи места причленения листа. Стебель можно слегка присыпать землей.

Когда сформируются корни — обычно спустя четыре недели — и новые побеги тронутся в рост, отделите новое растение от родительского
4. Когда сформируются корни — обычно спустя четыре недели — и новые побеги тронутся в рост, отделите новое растение от родительского. Держите отделенный отводок на свету, но не на солнце. Особое внимание обратите на полив, пока молодой экземпляр не окрепнет и не начнет активно расти.

Филодендрон лазяший (Philodendron scandens)
Филодендрон лазяший (Philodendron scandens) — одно из немногих растений которые успешно размножаются обычными отводками.

Попробуйте сделать воздушный отводок у Фикуса каучуконосного (Ficus elastica «Robusta») и вы получите еше одно такое же растение, как это
Попробуйте сделать воздушный отводок у Фикуса каучуконосного (Ficus elastica «Robusta») и вы получите еше одно такое же растение, как это.

Получение воздушного отводка


Сделайте «рукав» из куска чистого полиэтилена и с помощью гнущейся проволоки с пластиковым покрытием или липкой ленты закрепите его ниже места, где должен быть сделан отводок
1. Сделайте «рукав» из куска чистого полиэтилена и с помощью гнущейся проволоки с пластиковым покрытием или липкой ленты закрепите его ниже места, где должен быть сделан отводок. Затем острым ножом или скальпелем сделайте надрез около 2,5 см длиной в направлении снизу вверх, закончив его ниже места прикрепления листа. Убедитесь, что глубина надреза не превышает трети диаметра стебля, иначе макушка может сломаться.

С помощью кисточки для красок обработайте внутреннюю поверхность надреза гормоном, способствующим образованию корней
2. С помощью кисточки для красок обработайте внутреннюю поверхность надреза гормоном, способствующим образованию корней. Чтобы рана оставалась открытой, вставьте в разрез немного влажного сфагнового мха или кусочек спички.

Оберните обработанный участок влажным сфагновым мхом, затем закройте полиэтиленовым «рукавом»
3. Оберните обработанный участок влажным сфагновым мхом, затем закройте полиэтиленовым «рукавом».

Закрепите верхушку «рукава» гибкой проволокой или липкой лентой
4. Закрепите верхушку «рукава» гибкой проволокой или липкой лентой.

Время от времени проверяйте, влажен ли мох и появились ли корни
5. Время от времени проверяйте, влажен ли мох и появились ли корни.

Как только сквозь полиэтилен будут видны корни, срежьте стебель ниже места их отхождения
6. Как только сквозь полиэтилен будут видны корни, срежьте стебель ниже места их отхождения. Уберите лишний мох, но не пытайтесь удалить его с корней полностью при посадке растения в горшок. Так как корневая система развита еще недостаточно, возможно, в первые недели потребуются колышки-подпорки.