Begonia - Бегония декоративно-цветущие виды

Многие бегонии культивируют ради красивых цветков. Одни отличаются обилием мелких цветков, долго остающихся на растении (как у В. semperflorens, очень популярного вида для открытого грунта летом). Другие как некоторые клубневые гибридные бегонии, культивируют ради немногочисленных, но более крупных цветков.

Begonia cheimantha (Бегония зимоцветная) см. В. lorraine


Гибриды Begonia elatior (бегонии высокой)

Простые или махровые цветки широкой гаммы оттенков, преимущественно красного розового, желтого, оранжевого и белого цвета. Они произошли от скрещивания В. socotrana и клубневых бегоний из Южной Америки. Бегонии Rieger принадлежат к этой группе гибридов, они превосходны, поскольку менее предрасположены к милдью (мучнистой росе) и опадению бутонов. Естественное цветение происходит зимой, но для продажи его вызывают в любое время года. Существует множество именных разновидностей. Эта группа бегоний также известна как В. хhiemalis.

Бегония зимующая (Begonia hiemalis) см. В. elatior


Гибриды Begonia lorraine (Бегонии Лорена)

Полученный в результате скрещивания В. socotrana и В. dregei гибрид В cheimantha цветет зимой и образует группы из мелких розовых или белых цветков. «Gloire de Lorraine» с розовыми цветками — одна из наиболее известных разновидностей.

Begonia sempervirens (Бегония вечноцветущая)

Низкое, образующее холмик растение, все лето усыпанное мелкими цветками. Цветки красных, розовых и белых тонов, листья у некоторых с бронзовым оттенком. Семенные компании предлагают множество разновидностей.

Begonia sutherlandii (Бегония Сазерленда)

Ампельное растение с мелкими ланцетовидными листьями и обилием простых оранжевых цветков в рыхлом соцветии в летнее время.

Begonia tuberhybrida (Бегония клубневая)

Эта группа включает бегонии с крупными, махровыми цветками, используемые как горшечные растения и растения цветников. Известны многие разновидности, в том числе ампельная В. T. pendula (Б. клубневая повислая) с простыми и махровыми цветками, используемая для висячих корзин; В. T. multiflora (Б. клубневая многоцветковая) с массой простых, полумахровых и махровых цветков. Цветки красных, оранжевых, розовых и желтых тонов. Все они цветут в летние месяцы.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 13 — 21°С для зимнецветущих видов. У клубневых бегоний, отмирающих на зиму, клубни следует беречь от мороза.
Влажность воздуха: Высокая влажность благоприятна, но не особенно важна.
Освещение: Хорошее, но берегите от прямого солнца. Зимой обеспечьте как можно больше света.
Полив и подкормка: Обильный полив в период цветения, по необходимости — в остальное время. Постепенно уменьшайте полив для тех, у которых есть период покоя, как только листья начинают желтеть. Бегонии чувствительны как к недостаточному, так и чрезмерному поливу. Во время бутонизации и цветения подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Многие виды бегоний предрасположены к милдью. Опрыскивайте при первых признаках болезни и держите в хорошо проветриваемом месте. Удаляйте пораженные листья. При выращивании крупноцветковых клубневых бегоний как горшечных растений регулярно вырезайте мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с крупными эффектными мужскими. Постоянно обирайте старые цветки (за исключением мелкоцветковых видов). Клубневые бегонии можно сохранить, дав им перезимовать в защищенном от мороза месте, но другие типы после цветения обычно ликвидируют.
Размножение: В. semperflorens выращивают из семян. Клубневые бегонии можно вырастить весной из черенков или размножить делением старых клубней (некоторые можно вырастить и из семян). Зимнецветущие гибриды из групп «Lorraine» и «Elatior» можно размножить черенкованием листьев или верхушек стеблей.

Бегония Сазерленда
Бегония Сазерленда