Billbergia – Бильбергия

Наземные бромелиевые выращиваются ради экзотических соцветий. Растение считается легким для комнатного содержания; особенно вынослива В. nutans. Время цветения зависит от условий выращивания: весна считается нормой, но при пониженных температурах может не зацвести и до конца лета.

Billbergia nutans (Бильбергия поникающая)

Изогнутые дугой, поникшие соцветия из желто-зеленых цветков с синими по краю лепестками свисают из-под броских розовых прицветных листьев. Листья собраны в узкую воронковидную розетку.

Billbergia windii (Бильбергия Винда)

Гибрид от В. nutans и В. decora. Сходна с предыдущим видом, но цветки крупнее, а розовые брактеи более заметны.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С. При более низких температурах (но выше 0°С) не погибнет, но расти или цвести будет хуже.
Влажность воздуха: При необходимости вынесет сухой воздух.
Освещение: Интенсивное, но избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильный полив с весны до осени, умеренный зимой. Наполняйте розетки водой летом, но не в остальное время года. Подкармливайте с весны до осени.
Уход: Не ликвидируйте после цветения, как другие комнатные бромелиевые, так как вскоре образуются новые розетки. Через несколько лет вырастает в крупный, ежегодно цветущий куст. Пересаживайте, когда растение займет весь горшок.
Размножение: Отпрысками, которые появляются вокруг старой отцветшей розетки. Отделите их от родительского растения, когда они достигнут половины его высоты.

Бильбергия поникающая
Billbergia nutans (Бильбергия поникающая)

Бильбергия Винда
Billbergia windii (Бильбергия Винда)