Hydrangea - Гидрангея, гортензия

Род насчитывает более 20 листопадных кустарников и листопадных или вечнозеленых лиан, но лишь единственный вид выращивают как горшечное растение.

Hydrangea macrophylla (Гидрангея крупнолистная)

Кустарник с широкими овальными крупнозубчатыми опадающими листьями около 15 см длиной и шаровидными соцветиями голубого, розового и белого цвета. Одни разновидности имеют округлые соцветия из одинаковых цветков, у других внешние цветки увеличены. Хотя в саду это куст до 1,5 м высотой, в помещении растения используют, лишь пока они малы. Гидрангеи обычно продают в горшках в цвету весной, но специально обработанное цветущее растение можно приобрести в любое время года.

ПОЛЕЗНОЕ СОВЕТЫ

Температура: Морозоустойчивы, но в помещении зимой их лучше держать при температуре не ниже 7°С. В середине зимы переместите их в теплое, ярко освещенное место и давайте больше воды. По возможности избегайте очень теплой комнаты.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте.
Освещение: Зимой полезно немного прямого солнца, но летнего жаркого солнца избегайте.
Полив и подкормка: Поливайте обильно с весны до осени, умеренно в начале зимы. По возможности используйте теплую воду. Во время активного роста регулярно подкармливайте.
Уход: Окраску цветков можно регулировать, меняя кислотность почвы. Голубая окраска цветков появится при использовании почвенной смеси для вересковых (она кислотная, гумусовая, неплодородная). Можно также купить подходящие синие красители, но обработать ими растения нужно до цветения. Никогда не допускайте высыхания корней во время роста. После цветения подрежьте стебли наполовину. После цветения растения не особенно привлекательны, так что поставьте их на лето в сад.
Размножение: Полуодревесневшими черенками.

Гидрангея крупнолистная, гортензия
Hydrangea macrophylla (Гидрангея крупнолистная, гортензия)